Войти в почту

Путин побывал в «пекле» битвы за Невский пятачок

Президент России Владимир Путин посетил трехмерную панораму «Прорыв» в Санкт-Петербурге, сообщает «Коммерсант».

Путин побывал в «пекле» битвы за Невский пятачок
© ТАСС

«Прорыв» расположен на так называемом Невском пятачке — месте прорыва блокады Ленинграда 18 января 1943 года. Панорама рассказывает об операции «Искра», которую советские войска провели во время Великой Отечественной войны.

Глава государства посетил ее в день 75-летней годовщины события. Командир поискового отряда «Шлиссельбург» и создатель «Прорыва» Дмитрий Поштаренко провел для президента экскурсию по панораме, рассказав о событиях, которые она иллюстрирует.

Как известно, удерживая Невский пятачок около года, советская армия потеряла более 50 тысяч солдат. По словам специального корреспондента издания Андрея Колесникова, «то, что там творилось, может, больше нигде и никогда не творилось за всю Вторую мировую войну»: погибших было так много, что их негде было хоронить, в результате тела пришлось использовать для строительства укрытий, в том числе потому, что других стройматериалов просто не было.

«Ничего более страшного, трагического и героического, чем этот пятачок, мы уже больше не видели», — цитирует издание одного из офицеров Третьего рейха.

«Коммерсант» сообщает, что во время осмотра панорамы Путин говорил очень мало, так как «все и так было ясно». По окончании экскурсии президент встретился с ветеранами битвы за Невский пятачок и с членами съемочной группы фильма «Рубеж», посвященного этим событиям, а также посмотрел сделанную специально для него 18-минутную версию полуторачасового фильма. По словам корреспондента издания, картина Путину понравилась.

Рамблер: главные новости