Войти в почту

Совфед: Польша выполнила заказ на ухудшение отношений с Россией

На официальном сайте подкомиссии вчера появилось сообщение о том, что "существовало два источника взрыва": в крыле и центральной стойке, что якобы "подтверждается анализом механизма столкновения дверей с землей". При этом столкновение с березой, непосредственно предшествовавшее падению самолета, "не оказало влияния на первоначальное разрушение крыла", считают эксперты.

Совфед: Польша выполнила заказ на ухудшение отношений с РФ
© Российская Газета
"Польская правительственная комиссия, назвав взрыв в качестве причины крушения президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском, выполнила политический заказ на ухудшение российско-польских отношений", - уверен Клинцевич.

Нынешняя польская власть, по его мнению, свой выбор сделала. "Русофобский тренд, навязанный Польше извне, побеждает за явным преимуществом естественные для двух соседних стран добрые отношения", - добавил он.

Однако теперь, "раз уж такая версия стала в Польше единственной", соответствующие службы этой страны должны "поведать миру: кто, как и с какой целью заложил в Польше бомбы в президентский самолет", считает парламентарий. "В конце концов надо быть последовательными", - подчеркнул он.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции прокомментировал заявления польской стороны о возможном подрыве самолета Леха Качиньского. "Не было никаких взрывов. Это все изучено экспертами и с польской стороны, и с российской. Самым внимательным собразом изучено все происходившее внутри самолета", - отметил он. Путин также отметил, что если принять на веру версию взрыва, то вопросы по этому поводу следует адресовать не российской стороне, а тем, кто готовил борт номер один.

Самолет президента Польши Леха Качинского потерпел катастрофу 10 апреля 2010 года при заходе на посадку вблизи военного аэродрома под Смоленском. Метеоусловия в момент подлета не соответствовали метеонимуму аэродрома из-за сильного тумана, однако экипаж воздушного судна принял решение совершить посадку в Смоленске и не уходить на запасной аэродром в Москву. Делегация намеревалась посетить мемориал польским офицерам в Катыни, все 96 человек, находившиеся на борту, включая президента Польши и его супругу, погибли.