Войти в почту

Путин пообщается с авторами лучших сочинений про Россию

Президент РФ Владимир Путин в четверг встретится со школьниками-авторами лучших сочинений на тему "Россия, устремленная в будущее", сообщила пресс-служба Кремля.

Путин пообщается с авторами лучших сочинений про Россию
© © РИА Новости / Алексей Дружинин

В конкурсе победили 35 работ школьников. Всего приняли участие 1,9 миллиона учащихся из 85 субъектов, уточнила пресс-служба президента.

Президент предложил школьникам написать такое сочинение во время всероссийского открытого урока "Россия, устремленная в будущее", проходившего в Ярославле 1 сентября 2017 года. В сочинении школьники должны были рассказать о своем видении будущего страны на рубеже 2040-2050-х годов.

В ходе Всероссийского открытого урока в Ярославле Путин обсуждал со школьниками искусственный интеллект, развитие технологий, покорение космоса. Он призвал как можно раньше определяться с направлением будущей профессиональной деятельности – важны все нюансы и детали, их надо изучать. Глав государства выразил надежду на то, что молодые и активные граждане, от которых зависит будущее страны, будут принимать участие в жизни общества.

"Россия, устремленная в будущее" — специально объявленная номинация в рамках Всероссийского конкурса сочинений 2017 года. В ней могут участвовать обучающиеся 9-11 классов и средних профессиональных образовательных организаций, говорится на официальном сайте министерства образования.

Согласно положению конкурса, участники могут рассматривать разнообразные вопросы, связанные с позитивными представлениями молодого поколения о будущем России и своем вкладе в построение этого будущего. В пример приводятся такие аспекты, как роль России на мировой арене, укрепление межнациональных отношений, укрепление института семьи и здоровья нации, развитие регионов, городов, населенных пунктов в сельской местности, сохранение природных богатств и забота об окружающей среде, участие молодежи в стратегических проектах, научные и технические достижения и другое. Конкурс проводится во всех субъектах РФ.

Всероссийский конкурс сочинений (ВКС) проводится с 2015 года по инициативе министерства образования и науки РФ.

Оператором конкурса является Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования" (ФГАОУ ДПО АПК и ППРО).