Войти в почту

США продолжат использовать "акт Магнитского" для давления на Россию

США продолжат использовать "акт Магнитского" в качестве давления на РФ, заявил в ходе телефонного брифинга высокопоставленный представитель госдепартамента.

США используют "акт Магнитского" для давления на РФ
© Газета.Ru
"Мы считаем, что РФ серьезно относится к "акту Магнитского". Мы продолжим его использовать для давления на РФ в части соблюдения прав человека", — сказал он, отвечая на вопрос журналиста, эффективны ли санкции и продолжит ли американская администрация использовать инструмент санкций.

Представитель госдепа также пояснил, что санкции касаются заморозки активов и запрета на въезд в США.

США в среду внесли в санкционный "список Магнитского" пятерых россиян, включая главу Чечни Рамзана Кадырова. Согласно опубликованным на сайте минфина США дополнениям в список, санкции введены также против Аюба Катаева, Юлии Майоровой, Андрея Павлова и Алексея Шешени.

США в декабре 2012 года приняли "акт Магнитского" о санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению американских властей, к нарушениям прав человека. Российские власти в свою очередь неоднократно заявляли о недопустимости политизации "дела Магнитского".

Несколько месяцев назад "акту Магнитского" был придан статус глобального закона, санкции по нему не должны ограничиваться гражданами РФ, а применяться ко всем странам, граждане которых нарушают, по мнению США, права человека.

Газета.Ru: главные новости