Войти в почту

Сигналы из США об улучшении отношений с РФ обнадеживают, заявил Косачев

Сигналы из Белого дома об улучшении отношений с Россией обнадеживают, нужно работать над практическим развитием ситуации в этом направлении, считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Косачев: сигналы из США обнадеживают
© РИА Новости
"Сигналы из Белого дома о том, что дела в отношениях между Россией и США стали "точно лучше, чем были несколько месяцев назад", и что американский президент Дональд Трамп ищет области сотрудничества с Россией "там, где их можно найти", конечно же, обнадеживают", — сказал Косачев РИА Новости в понедельник.

По его мнению, они обнадеживают не только "справедливостью этой оценки", которая подтверждается двумя телефонными разговорами за неделю между президентами РФ и США, но и информацией, переданной ЦРУ российской стороне и позволившей предотвратить теракты в Санкт-Петербурге.

"Но и самим желанием Белого дома – пусть в таком ограниченном и полуофициальном формате – констатировать улучшения. Ибо то, что для наших стран – хорошая весть, для оппонентов самого Трампа – повод для очередных намеков на "слишком теплые" связи с Россией", — добавил он.

Косачев уверен, что важны и сигналы, и еще больше – практические примеры взаимодействия двух государств, "о которых сейчас только ленивый не говорит, что они откатились на уровень холодной войны, а то и ниже этого уровня". "Будем ждать развития, а точнее – работать над тем, чтобы это получило развитие", — заключил политик.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба безопасности предотвратила в Петербурге деятельность сторонников "Исламского государства" (запрещено в России), планировавших осуществить теракт 16 декабря. В результате проведенной в Санкт-Петербурге спецоперации 13-14 декабря задержаны семь членов ячейки, у которых изъято значительное количество взрывчатых веществ, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы.

Как сообщила пресс-служба Кремля, президент РФ Владимир Путин в воскресенье вечером провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом и поблагодарил американского лидера за предоставленную ЦРУ информацию, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга.

Трамп заявил Путину, что спецслужбы США были рады помочь предотвратить теракт в Санкт-Петербурге, и позвонил директору ЦРУ Майку Помпео, чтобы передать ему поздравления российского лидера, сообщил в воскресенье Белый дом. Также Трамп и Путин подчеркнули, что предотвращение теракта — это позитивный пример сотрудничества двух стран, уточнили в американской администрации.