Войти в почту

Рогозин встретился с Асадом и посетил Хмеймим

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в ходе рабочего визита в Сирию встретился в Дамаске с президентом Башаром Асадом, премьер-министром Имадом Хамисом и министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом.

Рогозин встретился с Асадом и посетил Хмеймим
© РИА Новости

Кроме того, Рогозин в ходе визита в Сирию посетил российскую авиабазу Хмеймим и провел там совещание, посвященное практике боевого применения российских вооружений.

"Я провел серьезное большое совещание с пилотами и с техниками-представителями промышленности, которые смотрят, как применялось наше вооружение и какие доработки потребуются нашей технике, чтобы она стала еще более совершенной", — рассказал вице-премьер журналистам по итогам визита.

По его мнению, он убедился, что руководство и народ Сирии смотрят на Россию "с большим теплом и с надеждой".

"Я обратил внимание на картинку, она тоже меняется… Такое впечатление, в целом, что сирийцы уже знают, что они победили. Они уже, даже в тяжелой экономической ситуации находясь, живут будущим, а это крайне важно", — заявил зампред правительства.

По мнению Рогозина, моральный настрой у самих сирийцев совсем не тот, что был 2,5 года назад, когда он впервые приехал в Дамаск в качестве сопредседателя межправительственной комиссии. Тогда, по его словам, люди думали, как защитить хотя бы те куски территории, которые еще не были захвачены террористами.

"Сейчас ситуация другая. Это ожидание окончательной победы и определенное напряжение, как дальше двигаться к мирной жизни", — заключил Рогозин.