Войти в почту

Памфилова: как бывший кандидат сочувствую тем, кто идет на выборы

Глава ЦИК России Элла Памфилова, баллотировавшаяся ранее на выборах президента России, заявила, что, даже находясь сейчас в другой ипостаси, очень сочувственно и доброжелательно относится к тем, кто решит побороться за президентский пост.

Очередные выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года, официально избирательная кампания стартовала в понедельник, 18 декабря.

"В 2000 году вообще начиналась новая эпоха, было, по-моему, 12 кандидатов, и участвовали все первые политики того времени, все руководители партий. Была достаточно высокая конкуренция, надо было собирать миллион подписей, я их собирала, мне помогали мои коллеги в регионах", — сказала Памфилова журналистам в ответ на просьбу высказать мнение об этих выборах с позиций человека, который в своё время и сам баллотировался в президенты.
"Это достаточно сложно все было, очень сложно. Мне удалось, по крайней мере, преодолеть все эти формальности. И, уже исходя из собственного опыта, я, находясь в другой ипостаси, очень сочувственно и доброжелательно отношусь к тем кандидатам, которые идут на выборы. И, конечно, мне хочется сделать все возможное, чтобы облегчить их участь на этапе выдвижения, регистрации, прохождения всех необходимых процедур", — подчеркнула глава ЦИК.

Хотелось бы, чтобы выборы были очень конкурентными, отметила она, добавив, что чем более конкурентны выборы, тем больше интерес граждан.

"Когда говорят, что все предопределено, это далеко не так. Я же тоже, когда шла на выборы, понимала, что у меня нет никаких шансов победить, но почему я шла — потому что понимала: если ты хочешь заниматься политикой, то выборы, тем более президентские, очень важный шанс показать, что ты из себя представляешь, какая у тебя программа, с какими ты идеями идёшь, это закладывает хорошее политическое будущее на перспективу", — пояснила Памфилова.

Она считает участие в президентской кампании очень важным этапом для любых политиков, которые серьёзно настроены на политическую деятельность.

"Те политики, которые идут на президентские выборы, даже понимая, что, может быть, у них нет шансов сейчас победить, они должны думать о будущем", — отметила глава Центризбиркома.