Войти в почту

МИД: Нет ни одного подтверждения, что Дамаск утаил часть химоружия

Нет ни единого подтверждения, что Дамаск утаил какую-то часть химического оружия, если у кого-то остались сомнения, то нужно прибегать к инспекциям, а не голословным обвинениям, заявил директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД Михаил Ульянов. Он отметил, что Дамаск через 30 дней после присоединения к Конвенции о запрещении химического оружия «в соответствии с требованиями этого Соглашения представил Декларацию об имевшемся у него химическом арсенале».

МИД ответил на обвинения в утаивании Дамаском химоружия
© РИА Новости
«Готовить этот документ пришлось в условиях военных действий, поэтому нисколько не удивительно, что со временем возникли вопросы в отношении ее полноты. Ничего экстраординарного в этом нет», - сказал Ульянов, передает РИА «Новости».

Он добавил, что «нет ни единого подтверждения, что сирийские власти утаили какую-то часть химоружия». «Если у кого-то имеются сомнения на этот счет, то в КЗХО предусмотрена процедура инспекции по запросу. Ее и нужно использовать, вместо того, чтобы бросать в сторону Дамаска голословные обвинения», - добавил допломат.

В начале декабря Сирия передала Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) новую информацию об объектах, которые могли быть использованы в программе создания химоружия.

При этом в ноябре постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что совместный механизм ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии полностью дискредитировал себя.