Войти в почту

Бондарев: США готовят плацдарм для дестабилизации в Сирии

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев считает, что США готовят плацдарм для дестабилизации ситуации в Сирии, сообщает РИА Новости.

Ранее в российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии со ссылкой на очевидцев заявили о том, что американские инструкторы готовят в тренировочном центре у лагеря беженцев в сирийской провинции Эль-Хасека вооруженные формирования, которые затем намерены перебросить на юг страны для борьбы с правительственными войсками.

«Понятное дело, что Сирию они так просто не оставят и втихую снова готовят плацдарм для дестабилизации ситуации в ней. Уверен, у Башара Асада хватит сил противодействовать этому, не позволить кому бы то ни было снова ввергнуть страну в хаос», —заявил в связи с этим Бондарев, отметив, что Россия будет помогать Сирии.

>> В Совфеде прокомментировали данные о подготовке США боевиков в Сирии

«Мы сохраняем свою базу в Хмеймиме, а также собираемся развивать порт в Тартусе, превращая его в полноценную военно-морскую базу», — сказал Бондарев.

Сенатор подчеркнул, что американцы уже не первый раз поддерживают террористов и другие деструктивные силы рад разжигания конфликтов. А в данной ситуации еще и не хотят признавать своего геополитического поражения.

«Сирии удалось избежать такой печальной судьбы, и США это не устраивает, ведь столько средств было вложено в разжигание конфликта. Они твердили, что Башар Асад должен уйти. Теперь официально заявляют о готовности "не мешать его правлению" до 2021 года», — сказал Бондарев, отметив неуместность ситуации, когда суверенной стране диктуют что-то относительно ее внутренних дел.
Рамблер: главные новости