Войти в почту

Пушков назвал сарказмом предложение Украине платить взнос в СЕ за Россию

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков заявил, что его предложение Украине платить взнос в Совет Европы (СЕ) за Россию — сарказм, так как у Киева нет на это денег.

Пушков пояснил свое предложение Украине по взносу в СЕ
© РИА Новости
"В СЕ, похоже, всерьез восприняли "предложение" Украине выплачивать взнос за Россию в СЕ. С моей стороны это был сарказм: у Киева нет денег", — написал сенатор на своей странице в Twitter.

В конце прошлой недели Пушков предложил Украине платить взнос в Совет Европы, вступивший в фазу острого кризиса, так как вслед за Россией и Турция уведомила СЕ о сокращении взноса. При этом пресс-секретарь Совета Европы Дэниел Хольтген назвал маловероятной идею об оплате Украиной взноса в организацию за Россию, которая ранее сократила выплаты на фоне кризиса в отношениях с ПАСЕ, и считает, что Москве и Страсбургу необходимо такое решение, которое позволит РФ остаться в Совете в качестве полноправного члена.

В конце июня этого года российская сторона заявила, что намерена приостановить часть выплат в бюджет Совета Европы за 2017 год до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ не будут восстановлены в полном объеме. Несмотря на приостановку выплат части взноса, российская сторона продолжает работу по ратификации конвенционных документов Совета Европы.

Ранее делегаты ПАСЕ от 20 стран выступили против возможного возвращения России в эту организацию. Свое несогласие выразили представители Словакии, Дании, Эстонии, Грузии, Германии, Ирландии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Молдовы, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Словении, Испании, Швеции, Великобритании и Украины.