Войти в почту

В Кремле заявили, что Киев не идёт на контакты с Донбассом по вопросу безопасности миссии ОБСЕ

Власти Украины не идут на контакты с Донбассом для согласования параметров размещения миссии по обеспечению безопасности сотрудников ОБСЕ, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Кремль: Киев не идет на контакты с ДНР по миссии ОБСЕ
© ТАСС

Он сообщил, что Россия и глава государства Владимир Путин не против размещения международной миссии для обеспечения безопасности миссии ОБСЕ. При этом, как подчёркивает российский лидер, её размещение не возможно без согласования вопроса между Киевом и самопровозглашёнными республиками Донбасса.

«При этом Путин обращает внимание на то, что размещение миссии не представляется возможным без соответствующего согласования этого вопроса между сторонами конфликта, к коим Россия никак не относится. Сторонами конфликта здесь являются с одной стороны — Киев, и с другой стороны — две непризнанные республики Донбасса. И как раз президент вам и сказал, что, к сожалению, Киев пока на эти контакты не идёт», — пояснил Песков.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал попытки затянуть рассмотрение российского проекта резолюции в СБ ООН по миротворцам в Донбассе.