Войти в почту

МИД назвал условия снятия оружейного эмбарго с Ливии

Москва готова инициировать снятие с Ливии оружейного эмбарго после создания единых вооруженных сил в стране, но в данный момент нет уверенности, что оружие не попадет в руки террористов, заявил посол России в Триполи Иван Молотков. Оружейное эмбарго в отношении Ливии действует с февраля 2011 года. По словам Молоткова, его смысл заключается в том, чтобы оружие, поставляемое из других стран, не попало в руки ливийских террористов.

«Пока уверенности в том, что такое оружие неконтролируемо не расползется по стране, у нас нет», - передает РИА «Новости» сказал дипломат.

При этом он отметил, что как только силы милиции, не признающие над собой никакой власти, будут распущены и будут созданы единые вооруженные силы, Москва будет инициировать вопрос о снятии или смягчении ограничений.

Напомним, ранее командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар заявил, что Ливия не намерена просить у России поставок вооружений, добавив, что при этом ливийской армии понадобится помощь специалистов из России, если будет отменено оружейного эмбарго в отношении страны.