Войти в почту

«Кто сказал, что Родченков честный человек?»

Президент России Владимир Путин, выступая на традиционной ежегодной большой пресс-конференции, сказал, что поведение Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении России вызвано «давлением» и «запугиванием».

«Кто сказал, что Родченков честный человек?»
© РИА Новости

Президент России Владимир Путин, выступая на ежегодной большой пресс-конференции, высказался о ситуации с санкциями Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении Олимпийского комитета России (ОКР), затронув в своем выступлении вопрос правомерности использования показаний бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова как свидетеля.

«Странно, что человек, который несколько лет жил в США, потом приехал к нам... Ничего странного, что возглавил лабораторию, но он ведь занимался распространением допинга, даже его сестра за это привлекалась, — отметил президент. — Что еще более странно для меня – он ведь всю эту гадость таскал из США и Канады, как его пропускали через таможню? Конечно, возникают всякие мысли на этот счет. Его назначение – это ошибка тех людей, тех структур, которые его туда провели. Я знаю, кто это был. Но что теперь говорить? Нельзя работать с людьми, которые пытались покончить жизнь самоубийством. Но нельзя и судить по словам таких людей».

Владимир Путин подверг решение МОК использовать показания Родченкова в качестве главных свидетельств наличия в России государственной системы поддержки допинга критике.

>> Путин: WADA и МОК испытывают давление

«У МОК написано, что он честный человек, сейчас находится под контролем ФБР, и что все изложено в его дневниках. Это все ерунда. Известно, что он жульничал, кто сказал, что он честный человек? Контроль ФБР – это минус, он работает под их наблюдением. Какие ему там препараты дают? Это просто смешно. Ну и дневники. Когда он их написал? Где? Царапины на пробирках. Мы отдали их по акту, там ничего не было. Когда они появились, где? Мы понимаем, что на WADA и МОК давят, запугивают. Так и есть, что бы они ни говорили. Но надо хоть на чем-то объективно основывать свои выводы».

Напомним, что МОК после докладов комиссий под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида, изучавших манипуляции с пробами российских спортсменов на Олимпиаде-2014 в Сочи и наличие государственной поддержки системы допинга в России, лишил аккредитации ОКР.

Сборная России теперь не может выступить на Олимпийских играх – 2018 в южнокорейском Пхенчхане под своим флагом. Под запретом также национальный гимн страны.

Российские спортсмены могут попасть на Игры только как «Олимпийские атлеты из России» в цветах и под олимпийским флагом в качестве нейтральных участников Олимпиады.

В том числе под таким брендом должна выступить в Пхенчхане и сборная страны по хоккею.

Кроме того, на пресс-конференции был поднят вопрос готовности российских стадионов к чемпионату мира по футболу – 2018, который пройдет в стране летом следующего года.

«У нас большой опыт успешного проведения крупных соревнований. Кубок конфедераций был проведен на самом высоком уровне. Для нас очень важно, что инспекторы ФИФА сопровождают подготовку к турниру, — рассказал президент России. — Все идет по графику, но объективности ради надо сказать, что из 12 стадионов в 11 городах в одном есть двухмесячное отставание. Но это все поправимо. Уверен, все будет сделано в срок и качественно».

Также Путин отметил, что больше половины бюджета турнира выделяются из государственного бюджета, а остальное – частные спонсорские вложений.

«При этом госсредства, как и при подготовке к Олимпийским играм в Сочи, расходуются и будут расходоваться, прежде всего, на подготовку инфраструктуры – дорог, аэропортов и так далее», — отметил глава государства.

Напомним, что чемпионат мира пройдет в одиннадцати городах страны на двенадцати стадионах. Двумя аренами будет представлена столица, где матчи пройдут в обновленных «Лужниках» и на спартаковской «Открытие Арене».

Городом, где существует наибольшее отставание по срокам строительства стадиона от планируемых, по всей видимости, является Калининград, где возведение арены превратилось в своего рода эпопею.

Газета.Ru: главные новости