Войти в почту

Конец "политической шизофрении": Путин нашел единственный путь решения вопроса Крыма для Украины

Когда Владимир Путин говорил, что Россия и Украина "преодолеют ситуацию с Крымом", расчет делался в первую очередь на время и здравомыслящие силы, которые рано или поздно придут к власти в соседней стране. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал политолог Александр Асафов.

Путин нашел для Украины единственный путь решить вопрос Крыма
© ФБА "Экономика сегодня"

"Однозначно трактовать слова российского президента о будущем "согласии" с Украиной по вопросу принадлежности Крыма достаточно сложно, но исходить лучше всего из текущей политической ситуации и множества заявлений самого президента и других представителей российской власти. Тут разночтений быть не может – Москва окончательно закрыла вопрос Крыма, он не обсуждался и никто не собирается это делать в будущем. Этот тезис четко показывает: Россия на договоренности с Киевом по полуострову не пойдет.

Расчет делается на то, что рано или поздно Украина осознает необратимость выбора жителей Крыма, признает это в своих документах, в политической и дипломатической риторике. В данном случае идеально подходит поговорка "Время лечит" – спустя определенный срок искусственно раздуваемая "политическая шизофрения", заразившая все украинское руководство, все же будет вылечена здравым смыслом", - считает эксперт.

Президент Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции выразил уверенность, что Россия и Украина "пройдут через это". И напомнил историю принадлежности Крыма, а также становления соседней страны. "В 1645 году Украина вошла в состав России тремя "областями"(...). Во времена империи в результате разных событий, например, русско-турецких войн, вокруг нее прирастала территория. Затем большевики почему-то решили, что все прилегающие вокруг исторической части Украины территории должны быть погружены во вновь создаваемую республику. Все Причерноморье ушло туда, после Второй мировой войны ушли туда западные области. Но в 1954 году взяли и Крым туда отдали!", - напомнил Путин.

"Крым всегда исторически и культурно был российским регионом, четверть века "украинизации" не смогли этого изменить. Ярчайшее тому доказательство – итоги референдума марта 2014 года, наглядно показавшие геополитические симпатии населения полуострова. Владимир Путин надеется, что осознание новый реалий относительно Крыма придет к украинской власти, но сказать, когда это может случиться в реальности, невозможно.

Интересно, что сейчас либералы в России регулярно призывают провести повторный референдум в Крыму относительно "гражданских симпатий" крымчан. Почти четыре года после воссоединения с РФ полуостров бурно развивается по всем направлениям – отличия от "украинского периода" становятся все заметнее с каждым месяцем. И если такой референдум гипотетически все же будет проведен, его результаты станут очень неприятным сюрпризом для товарищей, пытающихся сейчас обесценить выбор крымчан. Даже в условиях плотной медийной и другой деструктивной работы, которую ведут разные страны против РФ, едва ли жители полуострова выскажутся за возвращение под "опеку" Украины", - подчеркивает политолог.

Нарушения и допущения

По словам Владимира Путина, передача Крыма в 1954 году прошла с вопиющими нарушениями законодательства СССР. В частности, требовалось согласие Верховного совета РСФСР, но его никто не получал. "Народ Крыма определился так, как он определился. Мы (с Украиной) пройдем через это, я уверен", - сказал глава государства.

Референдум о самоопределении прошел в Крыму 16 марта 2014 года и был организован местными властями на территории Автономной Республики Крым (АРК) и города Севастополя. Жителям региона предлагалась альтернатива: вхождение Крыма в состав России в качестве субъекта федерации или восстановление Конституции Республики Крым 1992 года при сохранении Крыма в составе Украины. В АРК 96,7 % проголосовавших поддержало присоединение Крыма к России при явке 83,1 %, в Севастополе за присоединение к России выступили 95,6 % избирателей при явке 89,5 %.

"История знает примеры, когда квазигосударства, к каким сегодня уже можно причислять Украину, существовали на протяжении десятилетий. Но с учетом, что мы живем в очень динамичное время, можно давать осторожные прогнозы – на мой взгляд, до точки, когда в соседней стране начнет что-то меняться, осталось 3-5 лет. Однако масштаб и качество этих изменений предсказать никто не сможет.

Возможно, Украине придется пройти через достаточно болезненный процесс федерализации. Есть вероятность, что она вообще исчезнет как государство, которое мы сегодня знаем. Может быть, она потеряет унитарность в прямом смысле и распадется на несколько отдельных образований. В любом случае, социальные процессы на Украине отчетливо показывают: страна не идет на преодоление кризисных моментов, а видит свое будущее в их усугублении", - заключает Александр Асафов.