Войти в почту

Нет доказательств – придумаем: стратегия США подразумевает отказ от договора о РСМД

Последние события, связанные с договором о ракетах средней и меньшей дальности(РСМД), свидетельствуют о том, что американцы в нем больше не нуждаются и делают первые шаги в сторону его денонсации – считает руководитель сектора военно-политических исследований РИСИ Сергей Ермаков.

Обвинения США в адрес России носят голословный характер

Таким образом, эксперт прокомментировал последнее заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в котором российский дипломат заявила, что доказательств того, что Россия нарушает договор о РСМД, не существует, и именно поэтому США не приводят их в своих обвинениях.

Здесь Захарова имеет в виду последние угрозы американской администрации применить против России санкции за нарушение договора о РСМД, о чем недавно высказался и президент США Дональд Трамп.

Сложно представить, что американцы сегодня пойдут на какие-то серьезные действия в этом направлении или, тем более, выйдут из договора о РСМД, поскольку это сразу приведет к обрушению всей системы безопасности в Европе, но подобные ремарки свидетельствуют о том, что в США такой вариант уже прорабатывают.

Надо здесь отметить, что американцы сами в настоящее время нарушают договор о РСМД, разместив свои ударные ракетные барабаны Mk 41 на территории Румынии.

Эта установка является сухопутным вариантом системы Aegis, которую Пентагон устанавливают на своих ракетных крейсерах. Она способна запускать крылатые ударные ракеты «Томагавк», чья дальность подпадает под ограничения данного соглашения.

Американцы начали движение в сторону отказа от договора о РСМД

Эти ракетные барабаны были размещены в Румынии под личиной строительства американской глобальной ПРО, но на деле они имеют не защитный, а наступательный характер. Москва уже много раз обращала внимание Вашингтона на это несоответствие, но американцы не собираются решать эту проблему.

Руководитель сектора военно-политических исследований РИСИ Сергей Ермаков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что на текущий момент сложно дать точный прогноз по судьбе договора о РСМД.

«Другой вопрос, что уже можно сделать вывод, что все последние действия США по этому вопросу свидетельствует о том, что американцы сегодня всерьез рассматривают договор о РСМД, как помеху для своей внешней политики и считают, что он им больше не нужен», - констатирует Ермаков.

Эта линия появилась не сегодня, поскольку она начала проводиться не при Трампе, а при предыдущем президенте США Бараке Обаме, при котором в Вашингтоне начали целенаправленное движение в этом направлении.

«По этой причине американцы сегодня пытаются искать варианты, которые смогут дискредитировать этот договор. Например, именно по этой причине в США сейчас педалируется тезис о том, что Россия нарушает пункты и условия этого соглашения по стратегической безопасности в Европе», - резюмирует Ермаков.

Американцы хотят выйти из договора о РСМД как из договора по ПРО

По мнению эксперта, американцы под видом обвинений России в мнимых нарушениях этого договора хотят из него выйти и обставить ситуацию так, что это событие якобы произошло по вине Москвы.

«Это свидетельствует о том, что американцы в одностороннем порядке не готовы пойти на такое решение, как это было с похожим договором по ПРО в первой половине нулевых годов», - заключает Ермаков.

Здесь можно вспомнить, что это решение в США готовилось продолжительное время, причем, несмотря на то, что оно было официально реализовано при президенте Джордже Буше-младшем, вся подготовка к этому событию была произведена еще при президенте Билле Клинтоне.

Естественно, это означает и начало работ по созданию запрещенных таким договором видов военной техники. В случае договора по ПРО – это противоракетные системы, а в контексте договора о РСМД – это ударные ракеты с оперативной дальностью от 500 до 5000 километров.

«Что касается вопроса, почему американцам это нужно и почему они стремятся к отмене договора о РСМД, то ответ на этот вопрос заключается в том, что Пентагон сегодня развертывает дополнительные силы и средства в Европе для борьбы с так называемой российской угрозой», - констатирует Ермаков.

Американцы начали работу по отказу от договора о РСМД

В этом контексте у американцев сегодня появляются и разрабатываются беспилотные ударные средства, с помощью которых они хотят увеличить боевую мощь своих вооруженных сил на территории Европы.

«Все это говорит о том, что Соединенные Штаты продолжают реализовывать свой план по осуществлению стратегии так называемого глобального удара, где ракеты средней дальности могут качественно увеличить американский потенциал на европейском военном театре», - резюмирует Ермаков.

Эта концепция называется в США Promt Global Strike и подразумевает нанесение в предельно сжатые сроки глобального ракетного удара в любой точке современного мира. Естественно, этот план рассматривается в США не только, как способ борьбы с «государствами-изгоями», но и со своими главными стратегическими противниками в лице России и Китая, где наша страна, исходя из ее подавляющей военной мощи, занимает первое место.

«Также не нужно забывать про то, что в тексте договора о РСМД есть запрет на наличие подобных ракет у России и США, но нет ограничений на их практическую разработку. И здесь необходимо заметить, что в новом военном бюджете США на это уже выделены определенные средства», - заключает Ермаков.

Речь здесь идет о 56 млн долларов, которые заложены в графу «нарушения Россией договора о РСМД», что говорит нам о том, что в США начинаются первые оценочные работы по подобному ракетному вооружению.

Соответственно перед нами очень серьезная ситуация, которая создает риск того, что американцы могут опять дестабилизировать обстановку возле наших границ путем отказа от договора о РСМД.