Войти в почту

Карасин: РФ обратила внимание на рост активности НАТО в Закавказье

Россия на женевских дискуссиях по Закавказью обратила внимание на рост активности НАТО в регионе, которое не может быть спокойно воспринято Москвой. Об этом заявил в среду ТАСС статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"Появилась информация о новых контрактах, в частности о поставках в Тбилиси современных противотанковых ракетных комплексов Javelin на сумму $75 млн, - сказал он. - Более того, американцы переориентируют программу обучения грузинских миротворцев на подготовку регулярных частей". "Это настораживает и Южную Осетию, и Абхазию, и естественно не может быть воспринято спокойно и нами, - продолжил замглавы МИД РФ. - Мы на это обратили внимание и на этой женевской встрече".

Карасин также отметил, что сторонам не удалось согласовать заявление о неприменении силы. "На протяжении трех с половиной часов мы обсуждали совместное заявление о неприменении силы, - сказал он. - Мы практически подошли к тому, чтобы принять его".

"Но одной из сторон обсуждений потребовались часы для того, чтобы попытаться согласовать его, - добавил дипломат. - К сожалению, такого согласования не было".