Войти в почту

МИД РФ предостерег США от "игры мускулами" на Корейском полуострове

Власти США продолжают неконструктивную линию по наращиванию военной активности в районе Корейского полуострова. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

МИД РФ предостерег США от "игры мускулами"
© Российская Газета

По ее словам, ситуация на полуострове "еще более осложнилось после осуществленного КНДР 29 ноября пуска баллистической ракеты". Но и США продолжили "прежнюю неконструктивную линию, которая связана и нацелена на наращивание военной активности в Северо-Восточной Азии" (в начале декабря состоялись самые масштабные в истории совместные учения ВВС США и Республики Корея, также прошли трехсторонние военно-морские маневры с участием Японии). Подобная "игра мускулами" чревата самыми серьезными последствиями для ситуации в регионе, считает Захарова.

Она призвала "все вовлеченные стороны, прежде всего США и КНДР, воздерживаться от каких-либо шагов, которые способны спровоцировать очередное обострение противостояния". По ее мнению, необходимо "безотлагательно приступить к совместной практической работе по поиску путей политико-дипломатического урегулирования всего комплекса проблем Корейского полуострова".

Захарова подчеркнула, что Россия делала все необходимое для мирного решения кризиса на Корейском полуострове, по различным каналам предпринимала попытки простимулировать мирное решение корейского кризиса. "Мы делали это публично, и, конечно, в ходе переговоров по дипломатической линии", - отметила дипломат.

Ситуация на Корейском полуострове серьезно осложнилась в связи с разработкой Пхеньяном межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок. В ответ на проведенные испытания СБ ООН принял решение ввести санкционный режим. Он включает оружейное эмбарго, запрет на поставки авиатоплива и закупку северокорейского угля, железной руды, стали, морепродуктов и других товаров.