Войти в почту

«Интересные вы ребята»: Путин ответил на призывы повлиять на КНДР

Президент РФ Владимир Путин в ходе своей ежегодной пресс-конференции отметил, что США вводят санкции против России, ставя страну в один ряд с Ираном и Северной Кореей, но при этом хотят, чтобы Москва помогала в решении проблемы с ядерными программами этих государств. Мероприятие транслировал канал «Россия 24».

Путин оценил позицию США по ситуации с КНДР
© Рамблер

Так глава государства ответил на вопрос журналистки Associated Press о том, поддерживает ли Россия ужесточение санкций против КНДР.

«Интересные вы ребята.. Ваши конгрессмены <…> Они поставили нас в один ряд с Ираном и КНДР. При этом они хотят, чтобы мы помогали в решении проблем с Северной Кореей. Вообще, нормальные люди? Тем не менее, мы стараемся не надувать губы, не обижаться на кого-то за непонятые иногда решения, но что касается Северной Кореи, наша позиция известна», - сказал он, подчеркнув, что Россия не признает ядерного статуса КНДР.

В то же время, по мнению Путина, США спровоцировали Корею новыми санкциями. Президент напомнил, что ранее глава Госдепа США Рекс Тиллерсон заявил о готовности Вашингтона к прямым контактам с КНДР. Путин назвал это «хорошим сигналом».

Ранее в МИД КНДР заявили, что совместные учения США и Южной Кореи и заявления американских властей делают войну на Корейском полуострове «неизбежной». Представители Северной Кореи пригрозили, что, если США «продолжат испытывать их терпение», Пхеньян заставит американцев «дорого заплатить» и применит свое ядерное оружие.

Рамблер: главные новости