Войти в почту

В Ираке отметили успех российской кампании в Сирии

Решение о выводе российской группировки войск из Сирии свидетельствует об успехе кампании страны против террористических группировок, заявил РИА Новости глава комитета по внешним связям Иракского парламента Абдельбари аз-Зибари.

В Ираке отметили успех российской кампании в Сирии
© РИА Новости

Президент России Владимир Путин в понедельник посетил российскую авиабазу в сирийском Хмеймиме, где отдал приказ приступить к выводу российской группировки войск из Сирии. Выступая перед военными, Путин заявил, что они блестяще выполнили свою задачу, Сирия сохранена как суверенное, независимое государство, в стране созданы условия для политического урегулирования под эгидой ООН. Также Путин провел встречу с сирийским коллегой Башаром Асадом.

"Без сомнения, (вывод группировки ВКС РФ из Сирии) свидетельствует об успехе борьбы с террористическими группировками, по крайней мере, с военной стороны. Я считаю, что региону все еще необходима военная поддержка со стороны союзников, угроза ИГ* все еще существует", — заявил аз-Зибари.

Аз-Зибари также подчеркнул, что местное правительство должно выполнить свои социальные обязательства, чтобы препятствовать возможной террористической деятельности. "Любая неудача региональных правительств в том, чтобы предоставить все необходимое для основных нужд граждан, поможет террористическим группировкам набрать силу под другим именем", — добавил парламентарий.

*Террористическая организация, запрещена в России