Войти в почту

Москалькова: замечания Совета Европы к закону об НКО-иноагентах не подкреплены фактами

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что замечания, подготовленные комиссаром Совета Европы по правам человека к закону о некоммерческих организациях (НКО) - "иностранных агентах", носят оценочный характер и не подкрепляются фактическими данными.

Москалькова ответила на замечания Совета Европы
© ТАСС

В пресс-службе уполномоченного пояснили, что заключение комиссара Совета Европы по правам человека сделано 5 июля 2017 года. Документ был подготовлен в связи с жалобой в Европейский суд по правам человека организации "Экозащита" и 48 других НКО, признанных в РФ "иноагентами". В заключении комиссара содержится анализ законодательства в части регулирования деятельности НКО-иноагентов, а также проблем, с которыми, по мнению автора доклада, сталкиваются организации, получившие такой статус.

"По многим позициям даются оценочные суждения, [которые] не подкрепляются фактическими данными. Более того, нет никаких подтверждений того, что члены НКО, выполняющие функции иностранного агента, подвергаются травле и физическому нападению", - говорится в заявлении омбудсмена, опубликованном 4 декабря на официальном сайте уполномоченного.

Москалькова также отметила, что не все замечания комиссара базируются на тщательном изучении международных документов. Так, по ее словам, не подтверждается "утверждение комиссара о том, что закон об НКО не соответствует международным и европейским стандартам в области прав человека".

Омбудсмен напомнила, что аналогичные законы принимаются и в других странах. В частности, указала она, в преамбуле Основополагающих принципов статуса НКО в Европе от 13 ноября 2002 года отмечается, что "работа в НКО подразумевает не только права, но обязанности". При этом, добавила она, в пункте 5 этого документа прямо установлено, что "в целях отражения различий в финансовых и иных видах поддержки, получаемых НКО... они [НКО] могут пользоваться различным статусом в соответствии с национальным законодательством".

По мнению Москальковой, подготовленный доклад "вряд ли сможет помочь установлению истины, поскольку не опирается на юридический анализ положений существующих международных документов, в том числе Совета Европы". "Остается лишь надеяться на то, что Европейский суд по правам человека... сможет подойти к принятию решения по делу "Экозащиты" непредвзято и объективно", - заключила омбудсмен.

Закон об НКО - "иностранных агентах"

Закон об НКО - "иностранных агентах" был принят летом 2012 года. Он обязывает организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из- за рубежа, принимать статус иностранных агентов с последующим занесением в специальный реестр. НКО - "иностранные агенты" обязаны указывать при публикации материалов в интернете и СМИ этот статус.

В течение почти двух лет вступление в реестр было фактически добровольным, но в начале июня 2014 года был подписан закон о принудительном включении в реестр. Согласно документу, Минюст может принудительно включать в реестр НКО - "иностранных агентов организации", которые фактически являются таковыми, но не подали соответствующее заявление. Данное решение ведомства можно обжаловать в суде.

За непредоставление или несвоевременное предоставление НКО данных о выполнении функций иноагента, а также предоставление их "в неполном объеме или искаженном виде" законодательство предусматривает административный штраф. Его сумма для должностных лиц составляет от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, а для юридических - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

За злостное уклонение от этих обязанностей предусмотрена уже уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.