Войти в почту

Посол Латвии считает необходимым развитие хороших отношений с РФ

Латвия больше, чем многие другие страны ЕС, заинтересована в развитии хороших отношений с Россией. Об этом 11 декабря заявил посол Латвийской Республики в РФ Марис Риекстиньш на встрече с главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.

Посол Латвии выступил за хорошие отношения с РФ
© РИА Новости

По словам дипломата, Латвия, "больше чем другие (страны ЕС), которые находятся дальше от региона, заинтересована в развитии хороших отношений" с Россией. "Мы можем больше выиграть от этих отношений и больше потерять, если эти отношения будут плохими", - подчеркнул он.

По словам Риекстиньша, в Латвии понимают "важность развития диалога" с соседними странами. "Без диалога нельзя говорить о взаимопонимании, без взаимопонимания невозможно говорить о доверии, - отметил дипломат. - Это то, чего не хватает в отношениях стран ЕС с Российской Федерацией".

При этом посол указал, что, на его взгляд, проблема в отношениях России с ЕС кроется в ситуации на Украине. "Вопрос заключается в том, можно ли как-то изменить эту ситуацию, чтобы были какие-то перспективы, - пояснил он. - На данный момент никто не рад этой ситуации".

Риекстиньш также заявил, что будет очень рад, если сможет как посол содействовать улучшению двусторонних отношений.