Войти в почту

Египетские СМИ обратились к Путину на русском

Египетская газета Youm7 11 декабря вышла с русскоязычными заголовками: «Господин президент России, добро пожаловать в Египет!», «Господин президент, когда российский туризм вернется в Египет?». Об этом сообщает РИА Новости.

Египетские СМИ обратились к Путину на русском
© Рамблер

>> Путин прибыл в Египет

На сайте издания статей с заголовками на русском нет, но один из материалов посвящен «окончательному решению господина Путина». «Египтяне ждут, когда российский президент предпримет решающий шаг по возвращению российского туризма и регулярных перелетов с Египтом», - говорится в статье. В ней подчеркивается, что Египет выполнил всё необходимое для соответствия стандартам безопасности.

«Российский народ знает о любви, которой их окружают в Шарм-Эш-Шейхе и Хургаде. <…> Мы с нетерпением ждем вашего возвращения в ваши города здесь, в Египте», - пишет Youm7.

В статье, которую цитирует РИА Новости, идет речь о визите президента РФ Владимира Путина в Каир и его встрече с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси.

В материале отмечается, что для Каира очень важен визит Путина, в том числе из-за сотрудничества в энергетической отрасли по проекту АЭС эд-Дабаа. Большое значение придается и обсуждению российских инвестиций в нефтегазовую сферу Египта, туризм и тема военного сотрудничества.

Тридцать первого октября 2015 года самолет компании «Когалымавиа», направлявшийся из Шарм-Эш-Шейха в Санкт-Петербург, взорвался в небе над Синаем. Жертвами стали 224 человека – все пассажиры и члены экипажа. Ответственность за теракт на себя взяла террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Россия приостановила регулярные рейсы в Египет, эта мера действует до сих пор. СМИ писали, что в декабре 2017 – январе 2018-го может быть снят запрет на чартерные перевозки в Хургаду и Шарм-Эш-Шейх.

Рамблер: главные новости