Войти в почту

Депутат Мособлдумы Мазуров опроверг наличие у него двойного гражданства

Депутат Московской областной думы от партии "Единая Россия" Алексей Мазуров опроверг утверждения, будто он имеет двойное гражданство. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе регионального парламента. А региональное отделение "Единой России" инициировало проверку достоверности опубликованных сведений.

Ранее организация Transparency International сообщила, что у подмосковного депутата имеется двойное гражданство. Соответствующий вывод был сделан после того, как имя парламентария, а также членов его семьи, было обнаружено в опубликованном "Газетой правительства Мальты" списке получивших в 2015 году мальтийский паспорт. Для этого, якобы, Мазуров приобрел в ипотеку квартиру стоимостью €1,5 млн.

В России Transparency International включена в список "иностранных агентов", организацию финансируют власти США, Германии, Великобритании, а также Еврокомиссия.

"Эти материалы, [Transparency International] не имеют никакого отношения ко мне. Статьей попраны правила честной журналистики, возможно, она является заказной", - приводятся в сообщении Мособлдумы слова Мазурова.

Депутат настаивает, что на фото, использованном в материалах, зафиксирован другой человек. Недостоверными являются и другие данные. "Там указано, что право собственности на квартиру стоимостью €1,5 млн принадлежит Мазурову Алексею Борисовичу и его супруге Ирине. Поскольку мою супругу зовут Мазурова Наталья Борисовна, это ко мне отношения не имеет", - сказал он.

В соответствии с действующим законодательством РФ, депутатам федерального и регионального уровней запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство.