Войти в почту

Путин: Россия будет прирастать Арктикой

Владимир Путин приехал за полярный круг, на побережье Карского моря, на полуостров Ямал, в вахтовый поселок Сабетта, где царство ночи, а вместо собак - песцы. Отсюда Россия обеспечит сжиженным природным газом весь мир. "Россия будет прирастать Арктикой", - сказал президент.

Путин объяснил, чем будет "прирастать" Россия
© Российская Газета

Поселок Сабетта носит "итальянское название", но с южными широтами не имеет ничего общего - имя ему дала река Сабетта-яха. Здесь жило созвучное племя самоедов, вот и вышло такое "иностранное" слово.

Глава государства посетил завод по сжижению природного газа "Ямал СПГ", пообщался с рабочими и принял участие в церемонии загрузки первого танкера-газовоза "Кристоф де Маржери".

>> Путин выбрал россиян

Танкер может работать при -52 и преодолевать льды до 2,1 м. Два таких, например, - и Япония год живет в тепле.

"Как вам наш арктический аэропорт?" - спросили рабочие.

"Фантастически выглядит!" - восхитился глава государства. "А полярная ночь как вам?" "Ночь она и есть ночь", - пожал плечами президент.

"А северное сияние?" - настаивали вахтовики. "Не видел, видел только сияние вашего завода: новое сияние, высокотехнологичное", - похвалил Путин.

"Но такого у нас в России не было. Меня всячески отговаривали поддерживать этот проект... но мы приняли правильное решение. Много было соображений. Много трудностей, - вспомнил президент. - Обязательно будем развивать. У вас здесь четвертая линия планируется же".

"Вы сделали важнейший шаг в освоении Арктики. Как Ломоносов когда-то говорил, что Россия будет прирастать Сибирью, так в этом веке и в следующем Россия будет прирастать Арктикой", - заявил Путин.

"Мы создавали свои компетенции, которых раньше не было", - продолжил глава государства. "Это очень крупный шаг в освоении Арктики. Здесь будущее, уверен, хорошее и эффективное. Не только для энергетики, но и рабочие места, комплексное освоение... Все это очень важно для России", - отметил он.

"Люди думают, что очень тяжело попасть в нашу сферу, а мы готовы принимать молодежь", - зазывали к себе кадры с "большой земли" работники завода.

"Зарплата побольше, думают, сюда не попасть - только по блату", - объяснил Путин и поинтересовался зарплатой. Она оказалась более чем достойной. "120-150 тысяч у нас в среднем, бывает и по 400 тысяч", - не таили вахтовики.

Олимпийская тема не обошла и Ямал. "Переживаем за наших, - вздыхали рабочие. - Вы за какой вид спорта?"

Глава государства в который раз ответил: дзюдо, горные лыжи и хоккей.

"Научился несколько лет назад на коньках стоять, я же не умел совсем", - добавил он.

Рабочие набрались смелости и попросили покататься с ними. "С вами? В минус 25? - не поверил Путин. - Вы-то уже здесь привыкли".

Вахтовикам и вправду мороз был ни по чем. "На льду Карского моря в минус 17 ребята играли и было очень здорово", - тут же пошли воспоминания. "Надо аккуратно, чтобы не надышаться холодным воздухом", - со знанием дела предупредил президент.

Неожиданно возник вопрос:

"А вы пост держите?" "Воины и те кто в дороге, могут не соблюдать... а я всегда в дороге и Верховный главнокомандующий", - ответил Путин.

Попросили совет - как оставаться в такой прекрасной физической форме. "Все можно, только в меру... Движение нужно постоянное", - рассказал глава государства.

На вопрос про книги президент предложил: "Хотите, дам то, что читал сегодня, но вы заснете... Я сам засыпаю. Сейчас справку читал, все знаю, но все равно читал". "Историческую литературу?" - также уточнили рабочие. Путин кивнул.

Следующий вопрос был такой:

"Ваше кредо по жизни и как вы хорошо выглядите так?" "В жизни работа всегда помогает. Если человек нацелен на получение результатов, это всегда мотивирует... Если человек мотивирован в работе, тогда и сам держит себя в руках, собирается, это дисциплинирует", - подчеркнул президент. "А если не нашел себя - ему сложнее", - добавил он.

"Здесь же интересно, правда? - спросил Путин. - А этот интерес подстегивает. И каждый должен стремиться найти себя".

"Как вам повезло: начальник с такой фамилией. И не черный", - пошутил под конец президент. Гендиректор Евгений Кот заулыбался.

"И инвестиции приличные и проект масштабный", - заявил глава государства на совещании в Сабетте. "Это мегапроект, подтверждение статуса России как одной из ведущих держав", - сказал он.

"Это пример успешной международной кооперации", - оценил Путин. "Число таких перспективных проектов нужно увеличивать", - считает он.

"Здесь ведется не хищническое, а комплексное развитие территории... Такие подходы должны быть и в будущих СПГ-проектах", - заявил президент. И они должны реализовываться по максимуму при помощи отечественного оборудования, заключил он.

Напомним, что проект "Ямал СПГ" включает строительство завода мощностью 16,5 млн тонн сжиженного природного газа в год. Завершение третьей очереди намечено на 1 квартал 2019 года.

В проекте участвуют 15 стран и 650 предприятий. Объем заказов в России превысил 648 млрд. рублей. На площадке в Сабетте создано 32 тыс рабочих мест.