Войти в почту

Госдума сделала заявление по решению МОК

Государственная дума РФ приняла заявление, в котором назвала решение исполкома Международного олимпийского комитета о недопуске сборной России на Игры-2018 необоснованным и нарушающим права российских спортсменов, сообщает РИА «Новости».

«Руководствуясь провозглашенным Олимпийской хартией МОК принципом недопустимости любой формы дискриминации, депутаты Госдумы считают принятое исполкомом комитетом МОК решение необоснованным, нарушающим права российским спортсменов, а также не отражающим реального положения дел в сфере противодействия использования допинга в российском спорте», - говорится в заявлении.

Запрет на выступление спортсменов под цветами национального флага депутаты Госдумы назвали «унизительным», а решение о пожизненной дисквалификации уличенных в допинге россиян охарактеризовали как «дискриминационное».

>> Бах прокомментировал заявление Путина по решению МОК

Депутаты отметили, что контроль со стороны WADA по отношению к российским атлетам является гораздо более серьезным, чем к спортсменам других стран.

В Госдуме призвали WADA восстановить аккредитацию РУСАДА, отметили, что ОКР совместно с МОК, WADA и другими международными спортивными организациями реализован комплекс мер, направленных на борьбу с использованием допинга в российском спорте, и пообещали и дальше принимать меры по совершенствованию российского законодательства в целях противодействия использованию допинга в российском спорте и повышения эффективности допинг-контроля.

Рамблер: главные новости