Войти в почту

В 2018 году в России заработает реестр коррупционеров

Генпрокурор России Юрий Чайка сообщил, что с начала 2018 года будет введён в действие публичный реестр чиновников, уволенных в связи с утратой доверия.

Чайка назвал сумму ущерба от коррупционеров
© РИА Новости

«Отмечу, что с начала следующего года вступит в силу законодательная новелла — публичный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Опасение попасть в черный список будет дополнительно мотивировать чиновников к соблюдению законов», — цитирует Чайку «Коммерсантъ».

По его словам, в связи с утратой доверия за последние несколько лет уволено почти 1,5 тыс. должностных лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

«Если в прошлом году в связи с утратой доверия уволено около 400 чиновников, то за девять месяцев текущего года — уже 926 человек», — подчеркнул генпрокурор.

Он отметил, что Генпрокуратура эффективно взаимодействует с Федеральной налоговой службой, Росреестром, Росфинмониторингом и другими ведомствами, что «позволяет в кратчайшие сроки выявлять коррупционные правонарушения и устанавливать истинные обстоятельства дела».

1 июля президент России Владимир Путин подписал закон о создании реестра чиновников, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, уволенных в связи с утратой доверия из-за коррупции.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов прокомментировал НСН принятие закона о реестре коррупционеров.