Войти в почту

Мутко ответил на вопрос об отставке

Российский вице-премьер Виталий Мутко заявил журналистам, что готов покинуть свой пост, если «это кому-то на пользу будет». Об этом сообщает ТАСС.

По словам Мутко, он может уволиться «в любой момент», но «поднимать этот вопрос» пока не стоит. «Есть, кому эти решения принимать», - подчеркнул он.

>> На Мутко подали в суд из-за ОИ

Пятого декабря Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил сборную России от участия в Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Ни один сотрудник Минспорта не будет аккредитован на соревнования.

Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от присутствия на любых Олимпиадах. Членство Олимпийского комитета России (ОКР) в МОК приостановлено.

Россию также обязали возместить 15 миллионов долларов, которые были потрачены на антидопинговое расследование.

>> Флаг России появится на ОИ

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин подал в суд на Мутко из-за ситуации с Олимпиадой. Парламентарий попросил суд обязать вице-премьера уйти в отставку и принести извинения россиянам «за унижение чести и достоинства страны». По мнению Рашкина, «из-за несоответствия [Мутко] занимаемой должности» Россия подверглась «беспрецедентному унижению и позору», а также пострадали спортсмены.

Российские спортсмены, не замешанные в допинг-скандале, смогут выступить на Играх под нейтральным флагом. На Олимпиаде не прозвучит российский гимн, не будет там и флага РФ. При этом глава ОКР Александр Жуков заявлял, что олимпийцы, которых допустят до участия в соревнованиях, смогут пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Игр.

Рамблер: главные новости