Войти в почту

Эксперт оценил стоящие перед Путиным задачи

Решение российского лидера Владимира Путина баллотироваться на очередных президентских выборах не стало сенсацией, и раз он решил идти, то победит, однако после победы ему придется решать очень непростые задачи, заявил РИА Новости глава Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин.

Эксперт оценил стоящие перед Путиным задачи
© © РИА Новости / Сергей Гунеев

По его мнению, для того чтобы "историческая миссия" Путина была успешной, российскому президенту потребуется широкая поддержка молодого электората. Задача очень непростая, но, учитывая хватку российского лидера, осуществимая, полагает политолог.

Опора на молодежь

"Судя по тому, где он объявил об этом решении, – упор в президентской кампании будет на среднего российского избирателя, как по возрасту, так и социальному статусу, как было в предыдущие кампании", — отмечает Злобин.

По его мнению, если "Путин пошел на выборы – он на них победит". "Но сейчас ситуация немного поменялась, опора только на средний класс может быть и существенна с точки зрения победы, но, мне кажется, она не очень выигрышна с точки зрения следующего президентства", — считает собеседник агентства.

Политолог полагает, что сейчас главный вопрос, который возникает к кампании Путина, — какое предложение она может сделать молодому избирателю?

"Ведь среди молодежи скептически настроенных избирателей к тому, что сейчас происходит в стране, гораздо больше, чем у людей среднего возраста и старше. Это все по естественным причинам – они хотят перемен. Впрочем, перемен хочет и значительная часть российского общества, но при соблюдении стабильности", — рассуждает эксперт.

"Стремление к переменам у молодежи будет сказываться, как мне кажется, на следующем президентском сроке Путина все больше и больше. Вопрос будет заключаться в том, увидят ли молодые в Путине своего политического лидера – принципиален", — указывает эксперт.

Перестроить систему

По словам Злобина, речь идет о поколении избирателей, которые пошли в школу 2000-х годах, когда Путин пришел к власти. По его мнению, для молодежи "принципиально увидеть динамику политических изменений".

Более того, считает он, следующий президентский срок – переходный, Владимиру Путину нужно будет передать власть кому-то. А для этого необходимо перестроить систему под новые запросы, сказал политолог.

"В этой перестройке он может опираться только на молодежь. Тех, кто будет главными избирателями в 2024 году. Они к этому времени и станут решать судьбу исторической миссии Путина. Если ему удастся за последние шесть лет президентства сделать это, то модель, которую он создаст, проживет достаточно долго и после его ухода из активной политики", — подчеркивает собеседник РИА Новости. Если нет, то изменения после ухода Владимира Путина из активной политики могут быть болезненными для России, замечает эксперт.

Злобин считает, что запрос молодого поколения очевиден — более эффективная политическая система и экономика 21 века.

Реформирование власти

По мнению эксперта, для того чтобы обеспечить реализацию реформ, Путину, скорее всего, придётся провести и реформу власти – "максимально реанимировать" палаты парламента, "чтобы они стали центром очень серьезной политической дискуссии, альтернативы". Также нужно предпринять шаги, чтобы появилась вторая сильная партия власти, считает Злобин.

Кроме того, по его мнению, необходим более эффективный губернаторский корпус. "Именно сильный губернаторский корпус способен обеспечить успешное президентство. Необходимо построить более эффективную местную власть", — считает эксперт.

Политолог добавляет, что для решения задач, которые стоят перед экономикой, может потребоваться и реформа правительства, возможно, по американскому сценарию, "когда президент является и главой правительства, и исполнительной власти, взяв на себя ответственность за всю экономику и развитие".

По его мнению, Россия в последние годы стала страной внешней политики, Путин – активным лидером внешней политики. Злобин считает, что внешняя политика более важна для советского поколения и тех, кто помнит проблемы 90-х годов, а молодежь, которая не помнит 90-е годы, будет сравнивать с Россией 2000-х. Поэтому, по его словам, приоритет в ходе следующего президентства должна иметь внутренняя политика.

Злобин уверен, что текущее положение России во внешней политике еще не гарантирует ее место в новом миропорядке, формирование которого сейчас происходит. "Его может гарантировать только очень серьезный экономический потенциал 21 века – гаджетовая экономика, продвинутые технологии. Это должна быть страна, обладающая взглядом будущее, а не в прошлое", — считает политолог.

"Новый миропорядок требует конкуренции национальных видений будущего, с чем у России сейчас, как я считаю, проблема. Да и в Америке это тоже проблема. Тот, кто сможет предложить миру привлекательную модель будущего, реализуя через внутренние реформы, доказывая ее на своем примере, тот и войдет в группу будущих мировых стран-лидеров. Не объем энергетических ресурсов, не ядерного оружия будут привлекать, а умение страны решить проблемы 21 века станут здесь решающими", — заявил собеседник РИА Новости.

Хватка Путина

Политолог считает, что Путину нужно работать с теми, у кого "много вопросов". По мнению Злобина, на самих выборах Владимиру Путину нужны политтехнологи, "и это, пожалуй, все". "Лозунги и предвыборные обещания он сформулирует сам с небольшой помощью своей администрации, как это он делал в 2012 году", — сказал собеседник агентства.

А вот назвать, кто из соратников ему сможет помочь в реализации задач реформирования власти и экономики, эксперт не смог и полагает, что это будут снова решения президента, а не командная игра. "Путин всегда в политике был человеком-одиночкой. Ему никто никогда не был нужен. Давайте скажем прямо – он политический гений… Но он — политик, который сначала кожей чувствует, что надо сделать, а потом осознает", — сказал эксперт.

"Путин — очень цепкий политик. Я не раз видел это своими глазами. Пусть он, возможно, не все видит и не все замечает, но, когда он видит проблему, он в нее цепляется мертвой хваткой. И пока он эту проблему не раздавит, он ее не отпустит. Надо отдать ему должное – он в этом смысле очень решительный человек", — говорит эксперт.

Злобин видит, что "Путин в следующем президентстве — новый Путин, который будет, возможно, терять какую-то часть поддержки традиционного электората за счет попыток наладить диалог с другими социальными группами".

"Ему нужно будет пройти внутреннюю революцию что ли. И стать лидером внутренней политики, российской экономики, технологического прогресса, при поддержке групп, которые могут обеспечить эти реформы, а не просто стабильность в самом таком кондовом понимании этого слова", — считает он.