Войти в почту

Генсек НАТО заявил о заинтересованности в прямых связях с Россией

Североатлантический альянс заинтересован в наличии прямых линий военной связи с Россией, включая контакты между начальниками генштабов и обмен брифингами по военным учениям. Как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, это позволяет снизить напряженность и предотвратить инциденты на границах.

По его словам, главы МИД стран-членов альянса согласны, что нынешний "подход НАТО - сдерживание и диалог - дает результаты". "Но я хочу подчеркнуть, что мы говорим именно про оборону и диалог, а не оборону или диалог. Мы добились прогресса по обоим направлениям", - заявил Столтенберг, имея в виду наращивание сил в Восточной Европе и проведение встреч Совета Россия-НАТО.

При этом генсек отметил, что НАТО хотела бы расширить практику проведения брифингов по военным учениям и обсудить с Россией гибридные угрозы. "Взаимные брифинги по учениям важны, они позволяют добиться большей прозрачности и предсказуемости, - заявил Столтенберг. - На фоне возросшей военной активности вдоль наших границ, крайне важно избегать инцидентов и несчастных случаев и, если они происходят, нужно не дать ситуации выйти из-под контроля". Эти и другие вопросы, по его словам, которые приводит РИА Новости, "могут быть подняты в рамках СРН и политического диалога с Россией".

"С весны 2016 года мы провели шесть встреч в рамках Совета Россия-НАТО, на которых поднимались сложные темы, в частности тема Украины", - напомнил Столтенберг.