Войти в почту

В Минобороны ответили на заявление США об освобождении большей части Сирии и Ирака коалицией

Министерство обороны России прокомментировало заявление США об освобождении большей части Сирии и Ирака силами коалиции.

Об этом говорится в сообщении Минобороны России, поступившем в RT.

«Вчерашнее заявление официального представителя Пентагона Эрика Пэхона, что якобы «большая часть территории, освобождённой в Ираке и Сирии, была освобождена благодаря усилиям глобальной коалиции и её партнеров», — не более чем попытка выдать желаемое за действительное», — отметили в ведомстве.

По данным министерства, суммарное количество ударов авиации коалиции в Сирии за месяц не превышает суточной нормы ударов по боевикам террористической организации «Исламское государство»* самолётами ВКС России.

>> Лавров рассказал о «близорукой» политике «внешних игроков» в Сирии

В частности, по данным Минобороны, в течение последнего месяца суточная боевая работа международной коалиции на востоке Сирии не превышала 3-5 ударов по одиночным целям вдали от опорных пунктов боевиков.

«За тот же период только для наступавших на восточном берегу Евфрата отрядов ополчения местных племён, авиацией ВКС России было выполнено 672 боевых вылета и поражено более 1450 целей», — заключили в ведомстве.

Ранее в Минобороны рассказали о нанесении ударов российскими Ту-22М3 по позициям ИГ.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.