Войти в почту

Собчак призвала к вступлению России в НАТО

Россия должна не противостоять НАТО, а войти в альянс, заявила кандидат в президенты страны, телеведущая Ксения Собчак.

>> Собчак назвала референдум по Крыму "фальшивым"

В программе «60 минут» на канале «Россия 1» она сказала, что России не стоит тратить треть бюджета на военные расходы, эти деньги нужно направить на рост благосостояния российских граждан, передают «Вести.ru».

«Нам надо вернуться на прежний путь, двигаться к прежней цели», - сказал она, призвав к вступлению в НАТО.

Как заявила Собчак, «самое аморальное, что может быть, прячется под словосочетанием «геополитические интересы». Она подчеркнула, что не может быть «ничего выше интересов простых граждан».

В июне российский президент Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну признался, что предлагал экс-президенту США Биллу Клинтону рассмотреть возможность вступления России в НАТО.

По словам Путина, Клинтон заявил, что он не против этой идеи, однако, с иронией заметил российский лидер, после этого предложения «вся американская делегация очень занервничала». 

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов заявил, что члены альянса не были готовы к «кардинальным изменениям», которые потребовались бы для вступления России.