Войти в почту

Голикова рассказала Путину о нарушениях на 1,5 трлн рублей

Сумма финансовых нарушений, выявленных в 2017 году Счетной палатой (СП), выросла по сравнению с прошлым годом в полтора раза, доложила руководитель СП Татьяна Голикова президенту России Владимиру Путину.

Голикова рассказала Путину о нарушениях на 1,5 трлн рублей
© Ведомости
«Если в прошлом году было 3855 [нарушений] на сумму 965 млрд рублей, то сейчас - 3908 нарушений на сумму 1 триллион 556 млрд рублей», - заявила Голикова.

Две трети этой суммы - потенциальный ущерб: его удалось предотвратить, отметила она.

>> Счетная палата оценила обвал доходов россиян

СП беспокоит рост количества бюджетных учреждений в России: за последние пять лет оно выросло на 24,5%, число филиалов - вдвое. Голикова подчеркнула, что это усложняет управление системой и контроль за расходованием бюджетных средств.

Руководитель СП рассказала Путину о результатах проверок туристско-рекреационных зон в ряде регионов и показала Путину фото с мест. По ее словам, в Бурятии и Якутии, например, с использованием бюджетных средств были построены объекты, которые долгое время не эксплуатируются. В Липецкой области был возведен надземный пешеходный переход, который должен был приводить в торговый центр. Однако сам торговый центр так и не был построен. По словам Голиковой, в итоге «переход построен в никуда».