Войти в почту

В Госдуме назвали наращиванием истерии слова генерала США про космическое оружие России

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в беседе с RT прокомментировал заявление главы Стратегического командования ВС США генерала Джона Хайтена о разработке Россией и Китаем космического оружия против американских военных объектов.

РФ ответила на обвинения США в создании космического оружия
© РИА Новости
«Разработка такого оружия говорила бы об агрессивном настрое и явно шла бы в разрез с международным правом, что ни в коем случае не является приемлимым для нашей страны. Доктрина России на сегодняшний день носит оборонительный характер, характер сдерживания противника, но ни в коем случае не агрессии. Поэтому заявление этого генерала не соответствует действительности», — сказал он.

По мнению Швыткина, подобные действия направлены на то, чтобы в очередной раз выставить Россию в негативном свете.

«Это попытка создать вокруг нашей страны атмосферу негатива, нарастить истерию. Ну и, безусловно, оправдать некие свои действия, которые носят явно не оборонительный характер. Насколько я знаю, на западном побережье американцы развёртывают систему ПРО. Непонятно только, от кого они собираются защищаться», — отметил депутат.

Ранее глава Стратегического командования ВС США генерал Джон Хайтен заявил, что Россия и Китай работают над космическим оружием, которое направлено против американских военных объектов.