Войти в почту

СМИ назвали дату передачи трона императора Японии наследнику

Император Японии Акихито уйдет на покой и передаст трон наследнику 30 апреля 2019 года, эра правления нового императора начнется на следующий день, 1 мая, такое решение было принято на заседании комиссии по делам императорской семьи, которое было открыто впервые за 25 лет.

Названа дата отречения от престола японского императора
© © AP Photo / Imperial Household Agency of Japan

В августе прошлого года император в телеобращении дал понять, что ему трудно выполнять свои обязанности из-за преклонного возраста, и он хотел бы передать трон наследнику. Ближайший по времени прецедент отречения императора в пользу наследника произошел в начале XIX века. Однако по современному законодательству — закону об императорском доме и конституции — не предусмотрена прижизненная передача престола. В четвертой главе закона об императорском доме говорится, что трон "переходит к первому по праву наследования после кончины императора".

Комиссия из экспертов в области истории, культуры и права в течение 10 месяцев рассматривала вопрос о возможности и деталях такой передачи. В результате в июне этого года, то есть почти через год после исторического выступления императора Акихито, парламент принял закон о том, что действующий император передаст трон наследнику и отойдет от дел.

Даты 30 апреля – 1 мая были выбраны, так как в это время, когда в Японии начинается период майских праздников, было сочтено наиболее подходящим для спокойной и плавной передачи трона. Ранее рассматривалась дата передачи трона 1 января 2019 года, чтобы 2019 год мог стать первым годом правления нового императора. Однако управление императорского двора выступило против такого предложения, мотивируя это занятостью монарха ритуальными и протокольными обязанностями в связи с празднованием нового года. Затем были предложены даты 31 марта – 1 апреля как начало нового финансового года, но и их пришлось отклонить, так как на это время выпадают региональные выборы.

После отречения императором станет старший сын Акихито, принц Нарухито. Его единственная дочь, принцесса Аико по закону не имеет права наследовать престол, поэтому вторым в очереди на престол является младший брат принца Нарухито — принц Акисино Фумихито. Он же является отцом третьего по очереди и единственного в молодом поколении императорской семьи наследника престола, 11-летнего принца Хисахито. Как ожидается, в связи с перехода принца Акисино на позицию наследника престола годовой доход его семьи возрастет в три раза — до 91 миллиона иен (около 830 тысяч долларов).

Принятый летом закон регулирует и вопрос о том, как называть императора после отречения. Для этого были использованы средневековые прецеденты, когда была распространена подобная передача власти и ухода действующего императора на покой, — тогда бывшего императора называли "тайдзё тэнно" или сокращенно "дзёко". В то время наиболее частой формой был уход императора в монастырь. Таким образом, действующий император Акихито будет называться "дзёко".

В комиссию по делам императорской семьи входили представители императорской семьи и всех ветвей власти – обеих палат парламента и суда. Возглавил комиссию премьер-министр Японии Синдзо Абэ.