Войти в почту

Кремль отреагировал на решение по RT

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с лишением аккредитации телеканала RT в конгрессе США.

Кремль отреагировал на решение по RT
© РИА Новости
«Хотелось бы назвать чрезвычайно разочаровывающим и неверным, и нарушающим законы — не законы, вернее, а действительно, свободу работы прессы, свободу слова — решение американских сенаторов и конгрессменов лишить аккредитации Russia today, причем не только американский RT, американскую компанию RT, но и собственно Sputnik и другие средства массовой информации, которые к этому холдингу имеют отношение. Это не что иное, как, действительно, ограничение работы СМИ. Это очень недружественный шаг, мы глубоко разочарованы», — заявил Песков.

Он отметил, что в Кремле надеются, что «неудачный период в американской истории» рано или поздно завершится восстановлением демократических свобод.

«Не нужно быть провидцем, чтобы спрогнозировать достаточно эмоциональный ответ со стороны наших законодателей в отношении американских СМИ. Не стал бы сейчас пытаться прогнозировать что-то но ситуация плохая», — добавил Песков.

29 ноября Галерея корреспондентов радио и ТВ конгресса США приняла решение о лишении RT аккредитации в связи с тем, что телеканал был зарегистрирован в качестве иноагента.