Войти в почту

СБУ обвинила Россию в намерении фальсифицировать выборы президента Украины в 2019 году

В СБУ считают, что Россия проводит работу по фальсификации президентских выборов, которые должны состояться на Украине в 2019 году. Об этом заявил заместитель председателя ведомства Виктор Кононенко. Член Совета Федерации Андрей Климов считает обвинения в адрес Москвы провокацией, а эксперты — очередной попыткой правящей киевской элиты удержаться у власти. Что стоит за заявлениями СБУ — в материале RT.

Россия ведёт целенаправленную работу по фальсификации результатов президентских выборов, которые пройдут на Украине в 2019 году. Об этом на заседании «Национального экспертного форума» заявил заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко.

«То, что мы видим, — основные направления российских спецслужб сейчас идут внутрь страны. Уже никто не верит в быструю и молниеносную войну, все наши противники рассчитывают на то, что власть можно поменять изнутри путём подкупа, путём договорённостей, путём других вещей, и идёт целенаправленная работа: подготовка к выборам 2019 года», — приводит телеканал «112 Украина» слова Кононенко.

«Работа по всем направлениям»

Замглавы ведомства отметил, что работа российских спецслужб идёт «по всем направлениям».

«Это ставка на политиков, которые были у власти и потеряли её в 2014 году. Также работают и с теми политиками, которые активно строили новое государство, но в силу тех или иных причин или разочаровались, или не получили того, чего хотели. Они привлекают журналистов, экспертов. По сути, мы видим работу России по всем направлениям политической жизни Украины», — заявил Кононенко.

Ранее мнение о том, что Кремль предпримет попытки повлиять на выборы на Украине, выразил представитель фракции «Народный фронт» Антон Геращенко.

«Задача стоит такая: чтобы следующий президент Украины был максимально лоялен к Российской Федерации. Это задача стратегическая, её будут достигать всеми средствами», — заявлял нардеп.

Россия не вмешивается во внутренние дела других стран, подчеркнул заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, глава комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов.

Очередные украинские заявления о вмешательстве России во внутренние дела соседнего государства отверг заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, глава комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов.

«Хорошо, что они не 1800 какой-нибудь год анализируют — хватает интеллекта не копаться в глубине веков. Есть такая поговорка: трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Наше государство не занимается вмешательством во внутренние дела других стран, подтасовками. А вот в этих разговорах (обвинения Украины. — RT) трудно усматривать что-то кроме провокации, они только этим и занимаются», — сказал сенатор в разговоре с RT.

«За счёт обвинений России»

Cтарший научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский считает, что обвинения России в подтасовке выборов — это попытка нынешней киевской элиты удержаться у власти.

«Украина приближается к очень трудным в экономическом плане временам, и радикальное ухудшение и так очень плохой экономической ситуации, скорее всего, негативно повлияет на возможности нынешних властных команд участвовать в выборах. При этом несомненно, что Порошенко попробует переизбраться», — отметил Неменский.

«На этом фоне появляются планы победить в выборах не за счёт традиционных предвыборных технологий, а за счёт обвинения России в том, что она результаты этих выборов подтасовала. То есть фактически в этом можно усмотреть подготовку к предвыборной технологии, с помощью которой нынешние политические элиты постараются удержаться у власти на следующих выборах», — считает политолог.

Заявления из Киева, по его словам, свидетельствуют не только о желании властей дискредитировать РФ, но и о работе руководства Украины с общественным мнением граждан.

Неменский отметил, что сейчас на Украине два основных политических клана: один формально возглавляет Порошенко, другой — бывший премьер-министр Арсений Яценюк и глава МВД Арсен Аваков.

«Я думаю, они хотят подготовить общественное мнение к такому аргументу, что выборы сфальсифицированы из-за рубежа», — сказал политолог, отметив, что это может быть выгодно и тем, и другим.

По правилам Вашингтона

В то же время эксперт не исключил, что Киев пытается подражать США и играть по правилам, которые задаёт Вашингтон. «А правила такие, что можно ставить под сомнение выборы на основании недоказанных подозрений, что Россия вмешалась», — добавил он.

Напомним, после президентских выборов 2016 года США неоднократно обвиняли Россию во «вмешательстве» с целью привести к власти республиканца Дональда Трампа. В рамках расследования так называемого вмешательства, которое ведёт спецпрокурор Роберт Мюллер, в конгрессе США проходят слушания. Однако конгресс до сих пор не нашёл доказательств сговора предвыборного штаба Трампа с Россией.

Президентские выборы на Украине назначены на 31 марта 2019 года.

Опросы нескольких социологических центров показали, что у действующего президента страны Петра Порошенко появился новый политический соперник. Им стал лидер самой известной украинской группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук.

По результатам опросов, за музыканта готовы проголосовать 12,1% украинцев, за Порошенко — 16,1%. За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко свои голоса готовы отдать 14,4% избирателей.