Войти в почту

Россию заподозрили в «акустических атаках» на американских дипломатов

Сотрудник агентства США по международному развитию (USAID), расположенного в здании посольства в Ташкенте, мог стать объектом «акустической атаки», аналогичной произошедшей ранее на Кубе, что говорит о причастности к инцидентам России, заявили американские СМИ. Как передает Deutche Welle, один из сотрудников USAID в сентябре почувствовал симптомы, схожие с теми, что испытали сотрудники посольства США в Гаване. После этого он вместе с женой покинул Узбекистан.

РФ обвинили в «акустических атаках»
© Деловая газета "Взгляд"

Сразу два источника американского телеканала утверждают, что Россия причастна к инциденту в Ташкенте и допустили наличие «российскогос следа» в «акустических атаках» на Кубе.

Тем временем в госдепе опровергли информацию о самом факте инцидента, заявив, что ни один из сотрудников посольства не испытывал воздействия, схожего с кубинским.

Напомним, ранее США сократили штат посольства на Кубе из-за так называемых акустических атак.

Кубинские следователи заявили, что «акустические атаки», в результате которых в Гаване якобы пострадали более 20 американских дипломатов, могли быть стрекотом сверчков или цикад.

Версия кубинских специалистов о том, что причиной головных болей и потери сна у дипломатов из США могло быть пение цикад, выглядит убедительной, сообщили в Русском энтомологическом обществе.