Войти в почту

Страх и риск Волкера: конфликт на Украине Трамп хочет превратить в бизнес-сделку

Президенту США Дональду Трампу хотелось бы решить украинскую проблему по аналогии с бизнес-сделками - эффективно, быстро и с массой пиара. Но у него нет ни стратегии решения конфликта в Донбассе, ни реальных дипломатических инструментов, отмечает профессор РУДН Юрий Почта.

Цели Трампа на Украине

О планах Трампа разрешить конфликт на Украине рассказал в интервью изданию Politico спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер. По его словам, Трамп хочет, чтобы Киев вернул территории, контролируемые самопровозглашенными республиками. При этом сам Волкер считает перспективы мира на Украине довольно тусклыми, оценивая вероятность продолжения боевых действий и через год в 80%.

«Как только Волкер занял должность спецпредставителя президента США по Украине, на него возлагали большие надежды, но он их не оправдал – ни у нас, ни за рубежом. И хотя на Украине приветствуют какие-то его заявления, поддерживающие позицию Киева, они все равно не ведут к решению проблемы.

Решение, конечно, может быть разным, но Россия настаивает на выполнении минских соглашений, которые позволяют Украине сохранить свой суверенитет и целостность, найдя соглашение с сопротивляющейся сейчас частью своего народы. Но тот же Волкер не намерен реализовывать минские соглашения, предлагая другие способы решения проблемы. Один из них предполагает силовое подавление сопротивления людей в ДНР и ЛНР, взятие под контроль этих территорий и допущение туда украинских войск», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Наверное, поэтому Волкер и назвал закрытую встречу с Сурковым в Белграде, где обсуждались предложения России и США по урегулированию украинского кризиса, «шагом назад». Его не устроили предложения Суркова, который вернулся к российской инициативе по отправке миротворцев ООН на Украину ради обеспечения безопасности наблюдательной миссии ОБСЕ.

На страх и риск Волкера

«Последняя инициатива, поддержанная США, предполагает введение в Донбасс 20 тысяч миротворцев и последующую реализацию при участии украинских военных хорватского сценария, который был бы направлен на естественное подавление сопротивления части населения. Здесь чего-то нового нет. Трамп также является сторонником каких-то быстрых, энергичных решений по аналогии с бизнес-сделками, но в этом случае такие вещи не проходят.

Кроме того, ситуация в Донбассе сегодня имеет определенные признаки замороженного конфликта. Многие конфликтные вещи устоялись, экономические связи перестроились, а часть военных и политиков строят свою карьеру именно на конфликте, не представляя, как можно существовать в мирных условиях», - продолжает Юрий Почта.

Наш собеседник уверен, что Трамп вообще не имеет стратегии решения конфликта на Донбассе. Он хотел бы быстро, эффективно и с массой пиара решить эту проблему, но это невозможно. А кроме того у Трампа нет реальных дипломатических инструментов, так как Госдеп находится в конфликте с Белым домом.

«Волкер в данном случае действует не в сотрудничестве с президентом и Госдепом, а больше на свой страх и риск, предпринимая попытки решения конфликта. И у него ничего не получается. Ситуация вырисовывается нехорошая, но хотя бы нет масштабных военных действий. Развитие ситуации во многом зависит от воли ООН, России и США, так как Германия сейчас решает внутренние проблемы, а Франция не очень эффективна в мировой политике», - резюмирует Почта.