Войти в почту

WP: Путин готовит на Украине «сирийскую ловушку»

Администрация Дональда Трампа не должна соглашаться на миротворческую инициативу в Донбассе на условиях Москвы, считает колумнист The Washington Post Джош Рогин. На его взгляд, Владимир Путин планирует использовать зарекомендовавшую себя в Сирии стратегию, чтобы выиграть время и «консолидировать свои боевые успехи» в регионе.

Украине готовят «сирийскую ловушку»
© Reuters

«Сыграв на руку России в Сирии, администрация Трампа рискует повторить ту же ошибку на Украине, где набирают обороты дипломатические споры о российской (миротворческой. — ИноТВ) инициативе», — пишет обозреватель The Washington Post Джош Рогин. По его словам, Москва планирует придать законный статус «своему вторжению» в Донбасс, «втянув» Белый дом в «ещё одну плохую сделку».

По мнению журналиста, Владимир Путин действует по хорошо знакомой схеме. Он использует армию, чтобы «обострить конфликт» в регионе, а затем обращается к Западу с предложением, которое подаётся под видом возможности снизить напряжённость.

Играя на желании европейцев и американцев добиться мира без западного вмешательства, российский президент выступает с компромиссным решением. Но на поверку оказывается, что все эти предложения Путина призваны «посеять раздор среди его соперников и укрепить его достижения», рассуждает Рогин.

На его взгляд, это относится и к сентябрьской идее Путина ввести миротворцев на восток Украины, «где Россия продолжает подпитывать жестокое сепаратистское восстание, в результате которого 10 тыс человек погибли и более 1,5 млн были вынуждены покинуть свои дома». Киев, европейские державы и Соединённые Штаты решили поучаствовать в обсуждении этого предложения.

Но как поведал журналисту глава украинского МИДа Павел Климкин, план Путина вообще не имеет никакого отношения к миротворцам. Кремль предлагает, чтобы размещённые в регионе международные силы защищали только членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые находятся в Донбассе.

«Миротворческая миссия — это серьёзная идея, — заявил Климкин. — Но в российском предложении о защите миссии (ОБСЕ. — ИноТВ) нет никакого смысла».

Журналист обращает внимание, что первоначальное предложение Москвы заключалось в размещении сил вдоль линии соприкосновения между Вооружёнными силами Украины и войсками ополченцев. Как считают в украинском правительстве, таким образом Путин пытается закрепить уже существующее положение дел.

И тем не менее международные сторонники Киева отнеслись к предложению серьёзно. Канцлер Германии Ангела Меркель позвонила Путину и убедила его пойти на одну уступку: он согласился, что миротворцы могут быть размещены не только на линии соприкосновения. В результате у западных правительств появилась искренняя уверенность в возможности договориться с Москвой.

Американский госсекретарь Рекс Тиллерсон обсудил идею на недавних переговорах с украинским президентом Петром Порошенко. Несколько дней спустя спецпредставитель США по Украине Курт Волкер встретился со своим российским коллегой Владиславом Сурковым и предложил ему контрплан Вашингтона.

Американский вариант подразумевает создание настоящего миротворческого контингента ООН, который получает не только «свободу действий», но и «полномочия обеспечивать безопасность на спорной территории». Это подразделение должно иметь доступ к украинско-российской границе и не включать в свой состав россиян, пояснил Волкер в личной беседе с автором статьи.

Москва отвергла 26 из 29 пунктов в предложении Волкера. Но чиновник заявляет, что намерен продолжить переговоры. Он полагает, что миротворческий план с большой долей вероятности поспособствует возвращению к «Минску-2» — соглашению, которое Россия и Украина обязались выполнить.

Минский процесс застопорился в основном потому, что Россия «не выводит своё тяжёлое вооружение с востока Украины и не даёт доступа к границе». Более того, Москва продолжает отрицать, что её войска находятся в регионе, поэтому вопрос об их выводе даже не обсуждается, отмечает Рогин.

Однако американская стратегия базируется на предположении, что Путин ищет или, по крайней мере, рассматривает возможность отказаться от «финансовых и военных обязательств» в Донбассе. В долгосрочной перспективе он надеется создать пророссийскую Украину, но его «продолжающееся вмешательство» производит обратный эффект, убеждён Волкер.

«Мы пытаемся чётко обозначить доступные варианты, — утверждает американский спецпредставитель. — Если они (российская сторона. — ИноТВ) хотят упорствовать, то они могут это делать, но цена будет высока. Если они хотят двигаться дальше, то это может быть вариант, который устроит всех, и мы сможем найти способ его реализовать».

Минское соглашение также требует от Украины выполнения определённых условий, в том числе проведения местных выборов, предоставление региону специального статуса и дарование амнистии «сепаратистам». Однако всё это возможно лишь при условии, что Путин «выполнит свою часть обязательств».

«Но если цель Путина — остаться на Украине и продолжить дестабилизацию страны, чтобы не допустить её вступления в европейские организации и сохранить контроль над буферной зоной, он никогда не согласится на миротворческую миссию, которая отвечает условиям Украины или Запада», — полагает Рогин.

По мнению колумниста, весьма вероятно, Путин повторяет свою «сирийскую стратегию». Он участвует в «театральной дипломатии» с США, чтобы выиграть время и «консолидировать свои успехи на поле боя», но не собирается сдаваться. Трамп, как и Барак Обама до него, соглашается с подобным развитием событий, добиваясь того, что следующая фаза конфликта разыгрывается так, как это выгодно Москве.

Не так давно Трамп и Путин провели телефонный разговор, в котором, по информации Белого дома, обсуждали обеспечение мира на Украине. «Трамп должен стремиться к этому миру, но не на условиях Путина», — предупреждает Джош Рогин.