Войти в почту

"Взрывали, обстреливали": Кадыров рассказал о покушениях на него

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что его несколько раз пытались взорвать и обстреливали.

Кадырова пытались взорвать и обстрелять
© ТАСС
"Точно не помню, но несколько раз взрывали, обстреливали – это нормально, такого серьезного ничего не было. И когда говорят, что они даже намеревались, то не по себе бывает. Как они посмели! Зная, что я с ним воюю, я знаю, что я уничтожаю и буду уничтожать", — заявил Кадыров в программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на канале "Россия 1".

В октябре 2016 года Кадыров также говорил, что недруги неоднократно покушались на его жизнь и еще будут, но заверил, что осуществить задуманное "так легко не удастся".

В июле СМИ сообщали, что три жителя Чечни стали фигурантами дела о покушении на Кадырова: бывший охранник экс-офицера батальона "Восток" Исы Ямадаева Азиз Альвиев, экс-боец того же батальона Беслан Закараев и его сосед Шамхан Магомадов.

СМИ также сообщали об особом порядке рассмотрения дела, поскольку фигуранты полностью признали вину. Отмечалось, что заказчик покушения Ямадаев был объявлен в федеральный розыск в марте этого года. Показания о том, что Ямадаев готовил покушение на Кадырова, дали Альвиев, Закараев и Магомадов.