Войти в почту

Собянин предложил Кудрину взять Силуанова "на перевоспитание"

Мэр Москвы Сергей Собянин в рамках дискуссии с экс-министром финансов РФ Алексеем Кудриным предложил ему взять действующего главу Минфина страны Антона Силуанова "на перевоспитание" в контексте распределения федеральных средств регионам. Об этом он заявил в ходе V Общероссийского гражданского форума.

Собянин предложил Кудрину взять Силуанова "на перевоспитание"
© ТАСС

Сейчас, по словам Кудрина, объем собранного в стране налога на прибыль (около 100 млрд руб.) был распределен на выполнение указов президента и другие программы в регионах. Такой консесус, считает экс-министр, "никогда не будет всем казаться справедливым" и создает ситуацию, когда "по сути [деньги] потеряли крупные регионы".

"Если вы Силуанова на перевоспитание к себе возьмете, я буду очень рад", - ответил Собянин на реплику Кудрина.

Кудрин предложение мэра комментировать не стал.

Глава Центра стратегических разработок, председатель Комитета гражданских инициатив заявил, что в России сложился консенсус по перераспределению ресурсов между центром и регионами, и призвал его не нарушать.

"По поводу распределения ресурсов сложился консенсус, но он никогда не будет казаться справедливым. Но дальше давайте не будем усиливать это перераспределение, то есть забирать у сильных [регионов] и передавать слабым [регионам]", - сказал Кудрин.

По его словам, некоторые регионы могут не согласиться с существующей системой перераспределения ресурсов, "кто-то из бедных регионов скажет, что по-прежнему много концентрируется в центре и перераспределяется".

Кудрин напомнил, что в настоящий момент ряд субъектов РФ получают дотации из центра от 50 до 80% [их бюджета]. "Так сложилось исторически, в эти субъекты долгое время не инвестировались средства, хотя сейчас ситуация меняется", - заключил он.