Войти в почту

В России ответили на призыв Порошенко покаяться за голодомор

Пётр Порошенко, выступая на мероприятиях по случаю Дня памяти жертв голодомора, призвал Россию «покаяться» и признать голод 1930-х годов на Украине геноцидом. В Москве в ответ на заявление украинского президента отметили, что в те годы в СССР от голода погибли сотни тысяч людей самых разных национальностей, и говорить о якобы имевшем место быть истреблении одного народа «просто аморально». О разных взглядах на общее прошлое — в материале RT.

«Иезуитская логика»: в России ответили на призыв Порошенко
© Reuters

Первый заместитель председателя Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя заявление президента Украины Петра Порошенко о необходимости покаяния России за голодомор, назвал его аморальным проявлением иезуитской логики.

«На мой взгляд, обвинять Россию в голодоморе — это иезуитская логика. От голодомора пострадал народ всего Советского Союза. Мы знаем, что его причины — это ряд и внешних, и внутренних факторов. Но говорить, что Россия провоцировала голодомор, чтобы совершить геноцид украинского народа, — это просто аморально», — заявил сенатор в разговоре с RT.

По мнению Джабарова, Петру Порошенко следовало бы выразить позицию по проявлениям неонацизма, которые регулярно фиксируются на Украине.

«Лучше бы Порошенко чётко высказался по неонацизму, который сейчас, к сожалению, проявляется на Украине. Пусть разбирается с более глобальными вопросами, поскольку при такой политике, которую он сейчас проводит, я не исключаю, что жизнь на Украине станет очень тяжёлой», — заключил Джабаров.

«Общая история»

Никто не отрицает факт голода на Украине в 1930-х годах, но люди голодали повсеместно, и характерным только для Украины это явления не являлось, отметил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

«То, что проблемы с обеспечением населения питанием в тот период существовали это факт, но характерно это было не только для Украины. Напомню, что неурожайные годы для царской России представляли гораздо большую проблему, чем для советской», — рассказал он в беседе с RT.

«Нет оснований каяться, так как искажены многие исторические факты. С другой стороны, это была наша общая история — история единой страны и в этом отношении предъявлять претензии в связи с периодом общего прошлого у Украины нет никаких оснований», — пояснил Новиков.

«Преступление против человечности»

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Владимир Лавров в интервью RT напомнил, что вспышки голода возникали не только на Украине, но и в Поволжье, Северном Кавказе и других регионах СССР.

«Коммунистическое руководство Советского Союза во главе со Сталиным стремилось провести индустриализацию. Денег на это не было. В результате отбирали практически всё у крестьян не только на Украине, но и в Казахстане, на Северном Кавказе, в Поволжье, и миллионы людей умерли с голоду. А то, что отобрали, продавали за границу за твёрдую валюту, золото и покупали целые заводы. И, кстати, американцы и англичане догадывались, откуда идут средства, но деньги шли и они были не против», — сказал он.

Лавров напомнил, что планы по проведению индустриализации приходили и от руководителей обкомов Украины, бывших по национальности украинцами.

«Уничтожать нацию никто не хотел, а вот индустриализацию провести таким варварским способом Сталин хотел. И надо сказать, что задания по отнятию продуктов спускались из Москвы. Но с мест приходили встречные планы, в том числе и с Украины. Их выдвигали руководители обкомов партии на Украине, украинцы по национальности. Украинцы принимали в этом участие», — отметил историк.

Лавров отметил, что несмотря на то, что голодомор является преступлением против человечности, попытка предать ему статус геноцида носит спекулятивный характер.

«Безусловно, это было преступление, прежде всего, самого Сталина. Преступление против человечности, не имеющее срока давности. Но геноцидом народа это не было. Это спекуляция, выдумка, фальсификация истории со стороны украинских националистов», — заключил Лавров.

«Приравнять к холокосту»

Ранее президент Украины Пётр Порошенко, выступая в Киеве на мероприятиях по случаю Дня памяти жертв голодоморов заявил, что Россия должна «покаяться» за голод 1930-х и признать его геноцидом.

«Хотелось бы, чтобы пускай не мы, а наши дети дождались невероятного: чтобы и в России произошли такие изменения, при которых ее новая российская элита также признала голодомор геноцидом, или хотя бы покаялась за него. Российская Федерация сама себя записала в правонаследницы Советского Союза, а значит взяла на себя не только активы Советского Союза, но и ответственность за преступления советского режима», — приводит слова Порошенко агентство РИА Новости.

Украинский президент также заявил, что голод 30-х годов был «тщательно спланированным», а отрицание голодомора должно быть приравнено к отрицанию холокоста.

«Хотелось бы, чтобы наши потомки всегда знали, что это был не просто искусственный голод, а тщательно спланированный голодомор, и больше — геноцид по всем признакам, которые определены в конвенции ООН от 19 декабря 1948 года. Чтобы на всех континентах поняли, что не признавать голодомор также аморально, как и отрицать холокост», — заявил Порошенко.

Украинский премьер Владимир Гройсман в обращении к гражданам, приуроченном ко Дню памяти, отметил, что народ Украины пережил три голодомора. Кроме голода 1932-1933 годов, Гройсман назвал голодоморами вспышки 1921-1923 и 1946-1947 годов.

Напомним, согласно официальным документам, голод 1932-1933 годов охватил все основные зерновые районы СССР. Кроме Украины ему подверглись Нижнее и Среднее Поволжье, Северный Кавказ, Казахстан, Западная Сибирь и Южный Урал а также значительная часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал.

Всего, по оценкам историков, от голода в СССР в те годы погибли от 7 до 8 млн человек, из них 5 млн в РСФСР, 3,5 млн на Украине и 2 млн в Казахстане и Киргизии.