Войти в почту

МИД России осудил теракт в Египте

Министерство иностранных дел РФ осудило теракт, произошедший в населенном пункте Эр-Рауда в Египте, в результате которого погибли более 200 человек и еще несколько десятков получили ранения, об этом сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ.

«Решительно осуждая варварское преступление на египетском Синае, подтверждаем принципиальную позицию России категорического неприятия и осуждения любых террористических актов, вне зависимости от мотивов, которыми руководствуются их идейные вдохновители и исполнители», — говорится в сообщении.

В ведомстве вновь подтвердили готовность к дальнейшему наращиванию взаимодействия с Египтом и другими странами в борьбе с терроризмом. МИД РФ также выразил соболезования семьям погибших.

«МИД России напоминает о действующих рекомендациях в адрес российских граждан, находящихся в Египте, проявлять осмотрительность и избегать посещения районов повышенной террористической опасности», — говорится в сообщении.

24 ноября в мечети в Эр-Рауде, расположенном в 40 километрах к западу от административного центра Северного Синая города Эль-Ариша, произошел теракт. Боевики привели в действие взрывное устройство в мечети во время пятничной молитвы, а затем обстреляли людей из огнестрельного оружия.