Войти в почту

Глава МИД Японии уверен в возможности заключения мирного договора с Россией

Министр иностранных дел Японии Таро Коно считает, что мирный договор между Токио и Москвой будет заключен. Об этом он заявил в пятницу по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Я уверен в заключении мирного договора и уверен, что сегодняшняя встреча послужила шагом вперед на этом пути", - сказал он.

Совместная деятельность на Курилах

По словам Коно, страны намерены ускорить переговорный процесс по вопросу осуществления совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.

"В результате мы договорились дать поручение ускорить переговорный процесс по вопросам осуществления совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах", - сказал он.

Глава японского дипведомства также заявил, что в середине декабря этого года планируется провести переговоры по данному вопросу на уровне директоров департаментов, а во второй половине января 2018 года - консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. "Мы намерены продолжать дискуссии по конкретным проектам в сфере хозяйственной деятельности, уважая права другой стороны переговоров", - добавил он.

Противодействие коррупции

Коно заявил, что Япония и Россия договорились сотрудничать по вопросам противодействия коррупции.

"В области безопасности была достигнута договоренность осуществлять сотрудничество в борьбе с терроризмом, наркотрафиком и отмыванием денег, - сказал японский министр. - Сегодня мы дополнили [этот список] борьбой с коррупцией".

Глава МИД Японии также сообщил, что, в соответствии с достигнутыми договоренностями, принято решение о направлении в Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) японского дипломата, владеющего русским языком. "В этой связи обе стороны приветствовали то, что было решено отправить в УНП ООН сотрудника МИД Японии, владеющего русским языком", - сказал Таро Коно.

Сотрудничество по КНДР

По его словам, Москва и Токио договорились продолжить сотрудничество по урегулированию ситуации на Корейском полуострове.

"В области международной обстановки на переговорах были затронуты вопросы КНДР, - отметил министр. - Я подчеркнул, что для денуклеаризации Корейского полуострова, которое является общей задачей Японии и России, необходимо полное выполнение резолюции ООН". "Достигнута договоренность и впредь тесно взаимодействовать в этой области", - сказал Коно.

"Создание собственной региональной противоракетной обороны не станет угрозой для японско-российских отношений, - добавил министр. - Мы готовы вести с Россией различные переговоры и консультации по вопросам безопасности". "Не считаю, что это является угрозой нашим двусторонним отношениям", - обратил внимание Коно.

По его словам, Россия "является важным партнером Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе". "Намерены укреплять и углублять сотрудничество для стабильности и развития региона в целом, - отметил глава МИД Японии. - Японское правительство будет прилагать в 2018 году все усилия для развития взаимодействия в политической, экономической областях, а также в сфере безопасности".

С помощью США Япония также создает собственную региональную противоракетную оборону. В нее входят шесть эсминцев, оснащенных боевой информационно-управляющей системой Aegis и ракетами SM-3; а также 24 наземные зенитные ракетные батареи Patriot PAC-3. Национальная ПРО объединена с системой противоракетной обороны США и может обмениваться с ней информацией.

В настоящее время на территории Японии размещено несколько сотен военных объектов США, общая численность американского контингента - порядка 50 тыс. военнослужащих и вспомогательного персонала. На базе Йокосука близ Токио и в Сасэбо базируется 7-й флот ВМС США, на острове Окинава - 3-й экспедиционный корпус морской пехоты США.

Упрощение визового режима

Он также отметил, что Россия и Япония намерены продолжить переговоры во вопросу упрощения визового режима для бывших жителей южных Курильских островов.

"Была достигнута договоренность продолжить переговоры на уровне заместителей министров иностранных дел по вопросу упрощения визового режима для бывших жителей островов", - сказал он.

Глава японского МИД отметил, что подобные меры необходимы в том числе и для того, чтобы японцы могли более свободно посещать места захоронения предков и близких на южных Курильских островах.