Войти в почту

У Путина может появиться новый соперник

Российские власти задумались о выдвижении на выборах президента нового кандидата, например, представителя бизнеса или либерала. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на двух человек, близких к Кремлю.

У Путина может появиться новый соперник
© Reuters

Один из источников газеты заверил, что перед выборами «будут еще сюрпризы». При этом окончательное решение о необходимости нового кандидата пока не принято.

«Система в Кремле сейчас работает так, как будто в темной комнате стоит слон: один человек держит его за хобот, второй за ногу, третий за ухо. Каждый может ощупать свою часть, но понять, что в целом происходит, нельзя», - сказал собеседник «Ведомостей».

Близкий к Администрации президента РФ человек заявил изданию, что «вполне серьезно» может рассматриваться выдвижение на пост главы государства экс-министра финансов Алексея Кудрина.

Политолог Александр Пожалов пояснил, что кандидат из области бизнеса нужен Кремлю для расширения повестки кампании (налоговые льготы для бизнеса, сокращение проверок и так далее). Кроме того, этот кандидат не будет акцентировать внимание на таких вопросах, как принадлежность Крыма. Кандидат-либерал, по мнению политолога Александра Кынева, необходим для репутации выборов. «Слишком скучный сценарий унылых выборов снижает доверие в обществе и негативно работает на общий имидж», - отметил эксперт.

Ранее в СМИ появилась информация, что президент России Владимир Путин определился, что будет участвовать в выборах в 2018 году. Сообщалось, что он выступит как самовыдвиженец «при широкой народной поддержке». Если Путин будет баллотироваться как самовыдвиженец, то о своем участии в кампании он может объявить либо на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта (пройдет в декабре), либо на другом мероприятии «в народном формате».

О планах выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента уже заявляли лидер ЛДПР Владимир Жириновский, один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, радиоведущая Екатерина Гордон, журналистка Ксения Собчак и оппозиционер Алексей Навальный. Подумать о выдвижении обещала и ведущая Анфиса Чехова. Вариант собственной предвыборной программы публиковала экс-участница реалити-шоу «Дом-2», бывшая порноактриса Елена Беркова.

В последние несколько месяцев Путин не раз отмечал, что говорить о кандидатах на президентских выборах в 2018 году «еще рано».

Рамблер: главные новости