Войти в почту

Посольство РФ оказывает содействие задержанному за контрабанду в Финляндии россиянину

Посольство России в Финляндии оказывает содействие несовершеннолетнему россиянину, который был задержан летом финскими властями вместе с семьей за перевозку нелегалов. Об этом сообщила в четверг ТАСС пресс-атташе дипмиссии Наталья Вежливцева.

"Консульский отдел посольства России в Финляндии с самого начала этой ситуации оказывает консульское содействие несовершеннолетнему гражданину России (16 лет), который, как известно, был задержан финской полицией в июне в городе Лаппеенранта вместе с родственниками по подозрению в совершении преступления в сфере незаконной миграции. Другие задержанные от контактов с российскими консульскими сотрудниками отказались", - сказала она.

По ее словам, дипломатам "удалось добиться освобождения подростка из-под стражи под подписку о невыезде до суда" и "в настоящее время он проживает под надзором финских социальных властей". "Представители посольства регулярно проверяют условия, в которых он живет, интересуются состоянием его здоровья. По согласованию с финскими социальными службами он продолжает обучение по российской программе в школе при посольстве", - указала она. Вежливцева добавила, что дипломаты следят за дальнейшим развитием ситуации.

Арест за контрабанду

Ранее известно, что 10 человек, в том числе семья из России, 27 ноября предстанут перед судом по делу о незаконной перевозке в Финляндию нелегалов. Рассмотрение дела будет проходить в Окружном суде Южной Карелии. Его фигурантам предъявят обвинение в организации незаконного въезда в страну с отягчающими обстоятельствами.

По информации следствия, в 2016-2017 годах они доставили в Финляндию не менее 70 нелегалов. Их перевозили на яхте через Сайменский канал [между озером Сайма в Финляндии и Выборгским заливом в РФ].

В ходе расследования выяснилось, что за этим стоит международная преступная группировка. Перевозкой на яхте занималась семья из России - отец, его совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын.

О задержании россиян стало известно в начале июня, когда они попытались незаконно ввезти в Финляндию 17 мигрантов из Йемена. В процессе следствия также выяснилось, что заказчики поездок, совершавшихся на российской яхте, находятся в Финляндии и сами в прошлом приехали в страну в качестве мигрантов. По данным погранслужбы, стоимость одной перевозки достигала нескольких тысяч евро.

Заказчики встречали нелегалов на финской территории, а затем развозили по разным частям страны. Только после этого мигранты подавали заявление на предоставление им убежища. Система была выстроена таким образом для того, чтобы скрыть, откуда они прибыли в страну.

Ранее в Пограничной охране Финляндии сообщили, что наказанием за это преступление может стать шесть лет тюремного заключения.