Войти в почту

Захарова выступила с призывом к Госдепу

Мария Захарова призвала коллег из Госдепартамента США учить историю. Такое заявление официальный представитель МИД РФ сделала в связи с принятой в США резолюцией по поводу 85-й годовщины Голодомора на Украине, сообщает РИА "Новости".

>> Россия направила США ноту

Резолюция была представлена ранее в палате представителей конгресса США. В ней говорится, что от 7 до 10 миллионов украинцев погибли «по воле сталинского правительства бывшего Советского Союза, которое зимой 1932-1933 годов умышленно довело Украину до голода в попытке сломить национальное сопротивление коммунистической оккупации».

По словам Марии Захаровой, резолюция полностью искажает исторические факты.

«Мы призываем американских коллег впредь более внимательно изучать исторические данные… Я бы позволила себе сказать проще: просто начать изучать исторические данные. Тут уже не о внимательности говорится. Уже надо ставить речь о том, что в принципе, делая подобные заявления, люди практически не знают фактуры. Если наконец-то наши коллеги в госдепартаменте начнут читать исторические документы хотя бы в пересказе, это позволит избежать подобных абсурдных заявлений, которые идут просто вразрез с реальностью», - сказала Захарова.

Захарова также заявила, что трактовка Голодомора как геноцида украинского народа не имеет ничего общего с восстановлением исторической справедливости и носит антироссийский характер.

«На наш взгляд, когда так ставится вопрос, так подается тема, цель одна - посеять раздор между народами России и Украины», - сказала представитель МИД РФ.

С 2006 года на Украине действует закон, квалифицирующий голод 1932-1933 годов как геноцид украинского народа.

Рамблер: главные новости