Войти в почту

Глава СПЧ высказался в защиту выступившего в Бундестаге школьника

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выступил в защиту российского школьника, который прочитал в Бундестаге доклад с историей солдата вермахта, вызвавший общественный резонанс в России. По мнению правозащитника, подросток, по сути, процитировал писателя Льва Толстого.

"Он сказал, что увидел в Копейске на местном кладбище возле бывшего лагеря военнопленных "могилы невинно погибших людей, которые хотели жить мирно и не желали воевать", - напомнил Федотов, выступая на церемонии открытия форума "Петербургский диалог". "И это, по сути, цитата из Льва Толстого. Откройте "Войну и мир" и увидите: "Если бы все воевали только по своим убеждениям, войны бы не было", - добавил глава СПЧ.

При этом он напомнил, что, по данным проведенного ВЦИОМ в 2015 году исследования, лишь 2% респондентов считали, что память о Второй мировой войне мешает сближению России и Германии. Правозащитник также констатировал, что за последние 15 лет уровень доверия между россиянами и немцами снизился.

"Мы должны сделать все, чтобы вернуть отношения. Убежден, многие проблемы российско-германских отношений рождаются на кончике журналистского пера и депутатского языка. Ради острого словца или запоминающейся цитаты рушатся отношения, рождается атмосфера недоверия и непонимания", - заключил Федотов.

Выступая 19 ноября в Бундестаге, гимназист из Нового Уренгоя Николай Десятниченко рассказал об истории жизни немецкого солдата, который попал в плен под Сталинградом и "умер от тяжелых условий 17 марта 1943 года". Во время выступления подросток сделал предположение, что уроженца Германии похоронили в числе 2 тыс. солдат вблизи города Копейска Челябинской области, куда он съездил на братскую могилу. Школьник рассказал, что "увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать, они испытывали невероятные трудности во время войны". Выступление школьника вызвало дискуссии в СМИ и блогосфере о допустимости таких высказываний.