Войти в почту

Де Мистура посетит МИД РФ и Минобороны 24 ноября

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура 24 ноября будет принят в Министерстве иностранных дел России и Министерстве обороны. Об этом заявила в четверг журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Завтра состоится встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, - сообщила дипломат. - Господин де Мистура также будет принят в Минобороны РФ".

Ранее замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов сообщил журналистам, что центральными темами переговоров станут процесс сирийского урегулирования и подготовка к проведению в Сочи Конгресса национального диалога.

В среду лидеры России, Ирана и Турции по итогам трехстороннего саммита в Сочи поручили дополнительно проработать вопрос о составе и сроках проведения в Сочи в ближайшее время Конгресса сирийского национального диалога. Как заявил журналистам президент РФ Владимир Путин, форум должен рассмотреть ключевые вопросы общенациональной повестки для Сирии, "прежде всего, связанной с разработкой параметров будущего государственного устройства, принятием новой конституции, проведением на ее основе выборов под надзором ООН". В результате, по его мнению, появится стимул для активизации усилий по сирийскому урегулированию в рамках Женевского процесса.

Президент Ирана Хасан Роухани тоже выразил надежду, что Конгресс сирийского национального диалога станет новым шагом для проведения свободных выборов в Сирии на основе новой конституции.