Войти в почту

Австралия намерена проявлять осторожность в отношениях с Россией

Австралия продолжит сотрудничество с Россией и другими странами в рамках Восточноазиатского саммита, который "является основным региональным форумом в области политики и безопасности". Об этом говорится в новой "Белой книге" по внешней политике правительства Австралии, которую представил в четверг на пресс-конференции в Канберре премьер-министр страны Малколм Тернбулл. Этот документ, в котором изложены главные внешнеполитические приоритеты Австралии на ближайшее десятилетие, пришел на смену прежней "Белой книге", составленной 14 лет назад.

Австралия намерена быть осторожной с Россией
© ТАСС

"Политика России, с учетом ее роли на международной арене, прямо и косвенно влияет на Австралию, - говорится в документе. - В отношениях с Россией мы будем проявлять осторожность, продвигая наши интересы там, где мы видим, что это возможно. Одновременно Австралия будет вместе с партнерами противостоять российской политике в тех случаях, когда она угрожает глобальной безопасности".

"Мы живем в крайне неопределенное и опасное время и намерены уделять самое пристальное внимание обеспечению национальной безопасности, без которой немыслимо процветание", - отметил Тернбулл, подчеркнув, что главной целью внешней политики страны является "прагматичное продвижение ее интересов в мире".

По его словам, эти интересы связаны прежде всего с развитием отношений со странами Индо-Тихоокеанского региона. В свою очередь выступившая на пресс-конференции министр иностранных дел страны Джули Бишоп пояснила, что в новой "Белой книге" впервые официально использован термин "Индо-Тихоокеанский регион", который "стал не только географическим, но экономическим и политическим понятием". "Мы уверены в будущем динамичном развитии данного региона, включающего и Индию, что отвечает интересам нашей страны", - отметила она.